О Центре
Новости
Новости

Экипажи предстоящей экспедиции на Международную космическую станцию посетили музей Центра подготовки космонавтов в Звёздном городке и Красную площадь

16 ноября 2018

Вчера после заседания Межведомственной комиссии и предполетной пресс-конференции основной (космонавт «Роскосмоса» Олег Кононенко, астронавт ККА Давид Сен-Жак и астронавт НАСА Энн МакКлейн) и дублирующий (космонавт «Роскосмоса» Александр Скворцов, астронавт ЕКА Лука Пармитано и астронавт НАСА Эндрю Морган) экипажи 58/59-й длительной экспедиции на МКС по традиции посетили памятные места, связанные с историей отечественной космонавтики.

Они побывали в Музее Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, где в кабинете первого космонавта планеты оставили автографы и записи в специальной памятной книге.  Решение о создании книги, в которой каждый участник космической экспедиции делает запись перед стартом, было принято после трагической гибели Ю.А. Гагарина.

 

Затем основной и дублирующий экипажи посетили Красную площадь и почтили память С.П. Королёва и захороненных в Кремлёвской стене космонавтов.

   

 

 

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый космодром
Когда в 1950-х годах было принято решение строить космодром в казахских степях, для введения вероятного противника в заблуждение построили ещё один космодром — деревянный — в посёлке Байконур Карагандинской области. После старта корабля «Восток-1» с Гагариным на борту это название в печати перешло к настоящему космодрому, находящемуся в 300 км от этого посёлка.