О Центре
Новости
Новости

Ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблём «Союз МС-11» стартовала с Байконура

03 декабря 2018

3 декабря 2018 в 14:31 мск с площадки №1 («Гагаринский старт») космодрома Байконур успешно стартовала ракета космического назначения с транспортным пилотируемым кораблём (ТПК) «Союз МС-11» с экипажем в составе командира Олега Кононенко (Роскосмос), бортинженера Давида Сен-Жака (ККА) и бортинженера Энн МакКлейн (НАСА).

Сегодня рано утром перед выездом из гостиницы «Космонавт» на 17-й площадке космодрома экипаж, следуя традиции, оставил на дверях номеров автографы. Затем космонавт и астронавты вышли из дверей гостиницы, заняли места в специально оборудованном автобусе «Звёздный» и отправились на 254-ю площадку космодрома. Вслед за ними на другом автобусе выехал дублирующий экипаж в составе космонавта «Роскосмоса» Александра Скворцова, астронавта  ЕКА Луки Пармитано и астронавта НАСА Эндрю Моргана.

 

В монтажно-испытательном комплексе Олег Кононенко, Давид Сен-Жак и Энн МакКлейн надели скафандры и проверили их на герметичность. Затем экипаж пообщался с родственниками и руководством. Среди провожавших был руководитель ГК Роскосмос Дмитрий Рогозин, Жюли Пайет, астронавт ККА, а в настоящее время генерал-губернатор Канады, Павел Власов, начальник ЦПК имени Ю.А. Гагарина, а также сотрудники Центра и других предприятий ракетно-космической отрасли, коллеги и представители НАСА и ЕКА. 

 

Доложив государственной комиссии о готовности к полёту, экипаж МКС-58/59 занял свои места в корабле «Союз МС-11».

 

Все этапы полёта ракеты-носителя «Союз-ФГ» прошли штатно. В соответствии с программой полёта ТПК «Союз МС-11» в 13:40 отделился от третьей ступени РН и вышел на орбиту искусственного спутника Земли. Специалисты Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС (ГОГУ РС МКС) в Центре управления полётами (ЦУП) приступили к управлению полётом ТПК.

Программой полёта предусмотрена четырехвитковая схема сближения ТПК с МКС. Стыковка корабля со станцией запланирована на 3 декабря 2018 года в 20:35 по московскому времени. Сближение корабля «Союз МС-11» со станцией и причаливание к исследовательскому модулю «Поиск» (МИМ 2) планируется проводить в автоматическом режиме под контролем специалистов ГОГУ РС МКС в ЦУП и российских членов экипажей транспортного корабля и станции.

На борту Международной космической станции готовятся к встрече своих коллег космонавт Роскосмоса Сергей Прокопьев, астронавт ЕКА Александр Герст и астронавт НАСА Серина Ауньён-Чэнселлор.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Первые - черепахи
Первыми животным, возвратившимися на Землю после полёта в космос, были, как известно, собаки. А вот первенство в облёте Луны принадлежит черепахам. Это случилось в 1968 году: в советский космический корабль Зонд-5 посадили среднеазиатских степных черепах. Выбор был обоснован тем, что им не требуется большого запаса кислорода, они могут полторы недели ничего не есть и длительное время находиться как бы в летаргическом сне.