О Центре
Новости
Новости

В ЦПК продолжается общекосмическая подготовка

13 декабря 2018

Восемь кандидатов в космонавты набора 2018 года – Константин Борисов, Александр Горбунов, Александр Гребёнкин, Алексей Зубрицкий, Сергей Микаев, Кирилл Песков, Олег Платонов и Евгений Прокопьев – продолжают проходить общекосмическую подготовку (ОКП) в ЦПК.

Цель ОКП – приобретение кандидатами в космонавты знаний, навыков, умений и качеств, составляющих основу профессии космонавта. В процессе этой подготовки у кандидатов формируются глубокие и устойчивые знания в области наук, составляющих основу космонавтики (теория полёта пилотируемых космических аппаратов (ПКА), системы управления, основы космической навигации, принципы создания ПКА, ракетоносителей и стартовых комплексов), знание базового ПКА и его систем, а также вырабатываются первичные навыки эксплуатации этих систем. Приобретаются знания по основам научных исследований, экспериментов и испытаний космической техники.

Пока у кандидатов в космонавты идут теоретические занятия, однако они уже успели ознакомиться с тренажёрной базой ЦПК. Помимо основ построения бортовых систем и теории полёта ПКА кандидаты изучают английский язык, космическое землеведение, основы дистанционного зондирования поверхности Земли из космоса, историю пилотируемых космических полётов, правовое регулирование деятельности космонавтов и другие предметы, по некоторым из которых уже прошли зачёты и экзамены.

«У нас уже прошли зачёты по системам жизнеобеспечения, основам построения бортовых систем и правоведению, экзамен по информатике, – рассказал старший группы ОКП Константин Борисов. – Мы сейчас адаптируемся к новым условиям и требованиям. Замечательно, что преподаватели говорят не только оценку, но и почему её поставили, а также дают рекомендации к следующему экзамену».

«Очень нравится отношение сотрудников Центра к нам, новичкам, – продолжил Алексей Зубрицкий. – Здесь всё делается для того, чтобы мы учились и стали настоящими специалистами. Полностью всем обеспечивают, не нужно решать бытовые проблемы. Преподаватели идут навстречу, даже готовы заниматься дополнительно при необходимости».

Курс ОКП включает в себя 3700 учебных часов теоретических и практических занятий, после чего кандидатов в космонавты ждёт итоговый государственный экзамен. «В чём вообще сейчас заключается наша работа? Основная задача двухлетнего курса ОКП – учёба, и это прекрасно, – отметил Константин Борисов. – Особенно радостно, что физкультура стала частью работы. Если раньше было непросто найти время и силы для спорта, то сейчас он входит в наше ежедневное расписание».

Кандидаты в космонавты отмечают, что особенно их вдохновляет общение с опытными космонавтами. «Дружный коллектив отряда космонавтов принял нас хорошо, – рассказал Олег Платонов. – Постоянно поддерживают нас, чтобы мы не расслаблялись, хорошо учились, занимались физкультурой, следили за своим здоровьем, повышали личную мотивацию».

В группе ОКП сложились хорошие отношения, основанные на взаимопомощи и поддержке. «Ребята все очень достойные, с чувством юмора, которое помогает преодолеть трудности, – подчеркнул старший группы ОКП. – У всех разный жизненный и профессиональный опыт, что позволяет нам не только обмениваться знаниями, но и раскрывать свои способности».

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Сообщения
Интересно, что предварительно было подготовлено три сообщения о полёте Гагарина в космос. Первое — «Успешное», второе с просьбой помощи в поиске, если он приземлится на территории другой страны или в мировом океане, и третье — «Трагическое», если Гагарин погибнет.