О Центре
Новости
Новости

Астронавт ДжАКСА Акихико Хошиде приступил к подготовке в ЦПК

18 февраля 2019

18 февраля в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина состоялось представление астронавта Японского агентства аэрокосмических исследований  (ДжАКСА) Акихико Хошиде руководству и сотрудникам ЦПК.

Акихико Хошиде начал работать в Национальном космическом агентстве Японии (NASDA, в настоящее время – JAXA) c 1992 года. Пройдя там общекосмическую подготовку, в январе 2001 года он получил квалификацию астронавта. В мае 2004 года завершил тренировки по курсу бортинженера корабля «Союз ТМА» в ЦПК. В июне того же года А. Хошиде приступил к прохождению курса подготовки кандидатов в астронавты в Космическом центре им. Джонсона (США), который окончил через год и восемь месяцев. В 2006 году получил сертификацию специалиста полета и был признан годным для выполнения задания на борту МКС.

Первый космический полет Акихико Хошиде состоялся в июне 2008 года в качестве специалиста на борту шаттла «Дискавери» СТС-124. А с июля по ноябрь 2012 года японский астронавт провел 124 дня на борту МКС в качестве бортинженера экспедиции МКС-32/33 вместе с Юрием Маленченко и Сунитой Уильямс. На счету Акихико Хошиде три выхода в открытый космос.

С сегодняшнего дня Акихико Хошиде проходит подготовку в ЦПК имени Ю.А. Гагарина по уровню бортинженера-2 транспортного пилотируемого корабля (ТПК) и по уровню пользователя на российском сегменте МКС. В программу, помимо изучения систем корабля и станции, будут входить тренировки по действию экипажа в случае посадки в различных климатогеографических зонах (зимнее и водное «выживания»), медико-биологическая подготовка и курс изучения русского языка.

«Я очень рад вас видеть и быть здесь, в ЦПК. Спасибо за поддержку и помощь. Уверен, подготовка пройдет успешно», – поблагодарил коллег на русском языке во время своего представления Акихико Хошиде.

Начальник Центра Павел Власов заверил, что сотрудники ЦПК, как и в предыдущие годы, встречают Акихико Хошиде с присущим им теплом и гостеприимством, а также выразил уверенность, что тренировочные сессии японского астронавта пройдут эффективно.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Автоматическая стыковка КА в космосе. (30 октября 1967 г.)
Спутники «Космос-186» и «Космос-188» впервые осуществили автоматический взаимный поиск, сближение, причаливание и стыковку в космосе. Около двух витков вокруг Земли аппараты летали вместе как одна космическая станция. Затем по команде с Земли они разъединились и последовательно возвратились на Землю.