О Центре
Новости
Новости

«Бурлаки» прибыли на МКС

15 марта 2019

Сегодня, 15 марта 2019 года, в 04:02 по московскому времени транспортный пилотируемый корабль (ТПК) «Союз МС-12» успешно пристыковался к стыковочному узлу малого исследовательского модуля «Рассвет» (МИМ1) российского сегмента Международной космической станции (МКС). Экспедиция МКС-59 приступила к работе на борту станции в полном составе.

   

Программой полёта была предусмотрена четырёхвитковая схема сближения корабля с МКС. Сближение выполнялось в автоматическом режиме под контролем специалистов Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС в Центре управления полётами (ЦУП) и российских членов экипажей корабля и станции.

Напомним, что ракета-носитель «Союз-ФГ» с ТПК «Союз МС-12» стартовала 14 марта 2019 года в 22:14 по московскому времени. Корабль доставил на станцию участников длительной экспедиции МКС-59/60: космонавта «Роскосмоса» Алексея Овчинина, астронавтов НАСА Ника Хейга и Кристину Кук.

   

В 06:10 по московскому времени «бурлаки» (позывной экипажа ТПК «Союз МС-12») перешли на борт МКС, где их встречали коллеги – космонавт «Роскосмоса» Олег Кононенко, астронавт ККА Давид Сен-Жак и астронавт НАСА Энн МакКлейн. После чего состоялся первый сеанс связи полного состава экипажа экспедиции МКС-59, во время которого космонавты и астронавты смогли пообщаться как с коллегами, следившими за стыковкой из ЦУПа, так и со своими родными и близкими.

Источник: Пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Белое солнце пустыни
Известно, что у советских и российских космонавтов есть традиция — перед отлётом смотреть фильм «Белое солнце пустыни». Оказывается, у этой традиции есть логичное обоснование. Именно это кино показывалось космонавтам как эталон операторской работы — на его примере им объясняли, как правильно работать с камерой и строить план.