О Центре
Новости
Новости

Роскосмос объявляет отбор в отряд космонавтов

03 июня 2019

Госкорпорация «Роскосмос» и Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина объявляют отбор в отряд космонавтов! Кампания стартует 3 июня 2019 года.

Цель — отобрать лучших специалистов, которые будут работать в целях обеспечения выполнения Федеральной космической программы России.

В открытом конкурсе может участвовать любой гражданин Российской Федерации, который удовлетворяет установленным требованиям. Согласно условиям конкурса, предполагается отобрать до четырёх человек, которые пополнят отряд космонавтов Роскосмоса.

Полная информация об отборе в отряд космонавтов 2019 года — на сайте ЦПК им. Гагарина 

Требования, предъявляемые к претендентам:

Конкурсантам предстоит пройти несколько этапов:

  • отбор на соответствие требованиям по образованию и профессиональной пригодности предусматривает наличие у претендентов в кандидаты в космонавты совокупности знаний, необходимых для успешного прохождения программ профессиональной подготовки космонавтов;
  • комплекс медицинских обследований позволит провести следующий этап отбора претендентов;
  • успешное прохождение комплекса мероприятий, позволяющих оценить психологические качества претендентов – необходимое условие для победы в конкурсе;
  • также кандидаты обязаны будут пройти тестирование на соответствие требованиям по физической подготовленности.

С полным перечнем личных и медицинских документов, представляемых претендентами в конкурсную комиссию, а также с нормативными физическими упражнениями можно ознакомиться на сайте Центра подготовки космонавтов.

Документы направляются почтой России с уведомлением по адресу: 141160, Московская область, Звездный городок, начальнику ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина» с пометкой «В комиссию по отбору кандидатов в космонавты».

Телефон горячей линии: 7 (495) 526-56-30

Источник: Пресс-служба Роскосмоса и ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Белое солнце пустыни
Известно, что у советских и российских космонавтов есть традиция — перед отлётом смотреть фильм «Белое солнце пустыни». Оказывается, у этой традиции есть логичное обоснование. Именно это кино показывалось космонавтам как эталон операторской работы — на его примере им объясняли, как правильно работать с камерой и строить план.