О Центре
Новости
Новости

Кандидаты в космонавты приступили к специальной парашютной подготовке

09 июля 2019

Безопасность полётов и эффективность деятельности космонавтов в значительной мере зависят от степени развития у них необходимых психофизиологических качеств. Один из основных факторов космического полёта – элемент риска и опасности, заставляющий быть готовым быстро принимать правильные решения, – моделирует специальная парашютная подготовка (СППК).

Теоретические основы СППК кандидаты в космонавты набора 2018 года начали проходить ещё на базе Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, по окончании чего сдали зачёт и получили допуск на выполнение прыжков с парашютом. Первыми на парашютные сборы в г. Мензелинск (Татарстан) 1 июля отправились Константин Борисов, Александр Горбунов, Кирилл Песков и Евгений Прокопьев. В аэроклубе г. Мензелинска тренируются сборные России по парашютному спорту, а будущие покорители Вселенной открывают для себя космос через небо.

   

СППК представляет собой активный процесс обучения выполнению целенаправленной задачи в условиях стресса на всех этапах прыжка с парашютом, включая свободное падение. Обучаемый в этот момент решает дополнительные задания с ведением репортажа, при этом осуществляя постоянный контроль высоты.

        

Начинается всё с наземной подготовки, проходящей под руководством опытных инструкторов ЦПК. «Перед каждой прыжковой сменой проводится предварительная подготовка, которая включает в себя постановку задачи на этот день, тренажи по выполнению всех элементов прыжка, укладку парашютов, отработку действий при возникновении особых случаев (отказ основного парашюта), – пояснил начальник отдела ЦПК Анатолий Забрусков. – По окончанию предварительной подготовки проводится контроль готовности к прыжкам с парашютом».

        

Одним из составляющих элементов СППК является психологическая подготовка. Психологи ЦПК определяют уровень развития профессионально-важных качеств кандидата в космонавты, а также анализируют настроение участников тренировки, особенности взаимодействия с инструкторским составом, следование предписанному алгоритму работ, временные и физические затраты парашютистов.

«Думал, будет сложнее себя заставить прыгнуть первый раз, – поделился впечатлениями кандидат в космонавты Кирилл Песков. – Но инструкторы всё очень хорошо нам объяснили, поэтому никаких лишних переживаний не было. Я отнёсся к этому не как к прыжку с самолёта, а как к процессу управления техническим средством, в данном случае – парашютом, в полной уверенности, что всё сработает штатно. Я чётко знал, что делать, поэтому не было страшно, но всё же немного волнительно».

   

К сожалению, погода в Мензелинске пока не сильно благоволит начинающим парашютистам – сложная ветровая обстановка. Но всё-таки четверо кандидатов в космонавты в рамках первого этапа СППК уже успели совершить несколько прыжков. На этой неделе к ним присоединился опытный космонавт Сергей Прокопьев, в конце прошлого года вернувшийся из своей первой длительной командировки на МКС. Для него это будет третий этап СППК.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космическая ручка
Космическая ручка была изобретена американским изобретателем и предпринимателем Полом Фишером. НАСА не выделяло никаких средств Фишеру и не субсидировало его на изготовление специального пишущего инструмента. Он изобрёл его самостоятельно, а затем предложил НАСА его опробовать. Результаты тестирования превзошли все ожидания и чудо-ручка была принята американским и советским космическими агентствами для дальнейшего использования. Средняя стоимость одной ручки для проекта Apollo составила 6 долларов.