О Центре
Новости
Новости

Традиционный «день прессы» на Байконуре

12 июля 2019

Сегодня на 17-й площадке космодрома Байконур испытательного учебно-тренировочного комплекса ЦПК имени Ю.А. Гагарина журналисты стали очевидцами процесса подготовки экипажей МКС-60/61 к космическому полёту. Традиционно в этот день представителям СМИ даётся уникальная возможность пообщаться с космонавтами и астронавтами, задать интересующие вопросы и расспросить о впечатлениях перед предстоящей космической командировкой.

В течение дня представители прессы наблюдали за теоретическими и практическими занятиями основного (космонавт Роскосмоса Александр Скворцов, астронавт ЕКА Лука Пармитано и астронавт НАСА Эндрю Морган) и дублирующего (космонавт Роскосмоса Сергей Рыжиков, астронавт НАСА Томас Маршбёрн и астронавт ДжАКСА Соичи Ногучи) экипажей 60/61-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию.

   

   

Рабочий день у космонавтов и астронавтов начался с занятий на компьютерном тренажёре по ручному причаливанию ТПК «Союз МС» к МКС. Успешно осуществив все операции и, таким образом, закрепив навыки для последующей работы в космическом пространстве, экипажи перешли к изучению бортовой документации. Не осталась без внимания журналистов и практическая подготовка космонавтов и астронавтов к факторам космического полёта, которая включает в себя испытания на вестибулярную устойчивость на кресле ускорения Кориолиса и гемодинамические тренировки на ортостоле.

   

   

Неотъемлемой частью подготовки экипажей является физкультура. Под наблюдением врачей космонавты и астронавты занимаются на беговой дорожке, велоэргометре, работают на силовых тренажёрах. В насыщенном графике тренировок у экипажей на Байконуре есть место и для отдыха. Как правило, это игра в шахматы, настольный теннис, бильярд.

   

Также космонавты и астронавты приняли участие в церемонии посадки деревьев на Аллее космонавтов – это является многолетней традицией, начало которой положил первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Музей и кратер Гагарина
В деревне Смеловке неподалеку от места приземления первого космонавта установлен мемориал. В городе Гагарин работает объединенный мемориальный дом-музей, часть экспозиции которого в настоящее время можно увидеть на интернет-сайте. Один из крупнейших кратеров на обратной стороне Луны (диаметр 250 километров), расположенный между кратером Циолковский и Морем Мечты, также носит имя первопроходца Вселенной.