О Центре
Новости
Новости

Специальная парашютная подготовка космонавтов с нуля и закрепление навыков. В Мензелинске завершилась СППК

12 августа 2019

Вечером 9 августа Мензелинский филиал Автономной некоммерческой организации «Центральный аэроклуб Республики Татарстан ДОСААФ России» проводил участников парашютных сборов от ЦПК имени Ю.А. Гагарина, завершивших ежегодные тренировки по специальной парашютной подготовке космонавтов (СППК).

Сезон СППК-2019 был интересен тем, что целых шесть недель в небе над Мензелинском испытания высотой проходили будущие космонавты – группа общекосмической подготовки (ОКП, набор 2018 года). Вместе с кандидатами в Мензелинском аэроклубе совершенствовали свои навыки и демонстрировали мастерство их опытные коллеги по отряду космонавтов.

Интересно, что из-за превратностей погоды, вносящей свои корректировки в запланированную программу СППК, в конце июля на Мензелинской дропзоне собрались одновременно все участники парашютных сборов этого года. Первая группа, в состав которой вошли космонавт Сергей Прокопьев и четверо кандидатов в космонавты – Константин Борисов, Кирилл Песков, Евгений Прокопьев и Александр Горбунов – задержалась в аэроклубе, продлив подготовку на неделю из-за капризов природы. В это время в соответствии с графиком СППК на сборы в Мензелинск прибыла вторая группа из шести человек, где вместе Александром Мисуркиным и Денисом Матвеевым активно приступили к подготовке Олег Платонов, Сергей Микаев, Алексей Зубрицкий и Александр Гребенкин (ОКП).

 

«Трое опытных и восемь новобранцев одновременно проходили специальную парашютную подготовку в Мензелинске, – с восхищением рассказывает о текущих сборах заместитель начальника управления ЦПК по экстремальным видам подготовки Герой Российской Федерации Виктор Рень. – У Александра Мисуркина, например, перерыв после крайнего СППК составил более пяти лет, у Дениса Матвеева так же прошло много времени с предыдущих сборов. При этом они блестяще выполнили программу, начиная с самого первого прыжка в текущем сезоне». Виктор Алексеевич добавил, что такие примеры очень полезны для будущих космонавтов, которые, «открыв рты», наблюдали за своими старшими товарищами.

Сам Александр Мисуркин, совершивший на текущих сборах в Мензелинске юбилейный двухсотый прыжок с парашютом, считает СППК тем уникальным видом подготовки, в котором сочетаются профессиональная необходимость и личное стремление. Александр Александрович знает, что для космонавта, готовящегося к работе в экстремальных условиях космического полёта, прыжок с парашютом – это выход из зоны комфорта, способствующий развитию и самосовершенствованию. «Чем бы ты ни занимался, какие способности и качества ни развивал, для прогресса и роста нужно выводить себя из зоны комфорта, то есть прикладывать усилий больше, чем обычно. Такую возможность как раз даёт специальная парашютная подготовка космонавтов».

По мнению Александра Мисуркина, ключевым качеством, формируемым у космонавта в ходе СППК, является стрессоустойчивость. Впрочем, участник двух космических полётов на МКС уверен, что умение сохранять работоспособность под воздействием мощных стрессовых факторов в условиях ограниченного времени необходимо любому современному человеку. Александр с теплотой и благодарностью вспоминает основоположников методики СППК Сергея Александровича Киселёва, Ирину Баяновну Соловьёву, всех инструкторов практического обучения, а в первую очередь Андрея Михайловича Шубина.

Вдохновлённые мастерством опытных коллег по отряду и профессиональной поддержкой инструкторской бригады, обе группы кандидатов в космонавты успешно и в полном объёме выполнили программу тренировок. За время подготовки в Мензелинске кандидаты в космонавты научились правильно отделяться от летательного аппарата, умело действовать в свободном падении, быстро перешли с круглого купола на спортивный парашют системы «Арбалет», научились грамотно им управлять и безопасно приземляться.

В СППК, где прыжок – это лишь фон, накладывающий определённые условия на активную деятельность космонавта, первоочередное значение имеет формирование стрессоустойчивости, умение ориентироваться в экстремальной ситуации. Для группы ОКП, впервые столкнувшейся с подобным видом испытаний, совмещение прыжка с ведением непрерывного репортажа, решением сложных математических и логических задач, безусловно, несёт сильную эмоциональную нагрузку, и на начальном этапе вызывает стресс. «Здесь существенную роль сыграла команда инструкторов, настоящих профессионалов своего дела, которые знают все нюансы и умеют научить грамотным действиям во время выполнения прыжка, – делится своими успехами в преодолении волнения кандидат в космонавты Сергей Микаев. – Предварительный тренаж на земле, подробный разбор действий формируют устойчивые навыки, и с каждым разом волнение перед покиданием самолёта становится меньше. С увеличением количества прыжков начинает приходить понимание, как действовать, а страх отодвигается на задний план».

«Спасибо инструкторской бригаде! Они – кладезь информации и опыта, – считает Алексей Зубрицкий. – Книги и методические указания не заменят инструкторов, изучивших всю необходимую литературу и испытавших на себе методику подготовки. Данный ими совет отложится на всю жизнь». Алексей добавил, что в ходе СППК вырабатывается такое полезное качество, как соревновательный дух: «В первую очередь, внутри себя самого, когда хочешь полностью правильно выполнить поставленную инструктором задачу. Естественно, присутствует и азарт между товарищами, который отражается на качестве выполнения прыжка».

Вот уже более тридцати лет программу СППК развивают инструкторы, врачи, психологи Центра подготовки космонавтов, самосовершенствуясь из года в год и приобретая всё больше нужных профессионально-важных качеств. «Мы единственные во всём мире, кто владеет такими методиками, – отмечает Виктор Рень. – По методике СППК «новобранцы», имеющие вчера нулевую подготовку, с первого прыжка уже начинают выполнять различные задачи на всех его этапах: в самолёте, во время свободного падения, под куполом, т.е. от начала надевания парашюта и до приземления. Таких результатов мы достигаем благодаря профессионализму и мастерству наших инструкторов и правильному руководству процессом подготовки».

 

Очередной этап подготовки по программе ОКП успешно завершён. Впереди у «новобранцев» новые испытания. Осенью группе кандидатов в космонавты предстоят тренировки по действиям при посадке на водную поверхность, где вместе с ОКП «выживать на море» будут космонавты-испытатели Денис Матвеев и Сергей Кудь-Сверчков. Также впереди сложные тренировки по подъёму на борт вертолёта, находящегося в режиме висения, с суши и водной поверхности, а также подготовка к операторской деятельности в условиях кратковременной невесомости на самолетах-лабораториях.

Пожелаем им успехов и удач!

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шубина
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Американцы на МКС
Американцы на МКС используют стыковочный механизм, разработанный ещё для проекта «Союз — Аполлон».