О Центре
Новости
Новости

Экипажи МКС-61/62/ЭП-19 сдали «пробный экзамен» на знание РС МКС

23 августа 2019

Впереди у экипажей МКС-61/62/ЭП-19 экзаменационные комплексные тренировки. Прежде чем приступить к их сдаче, космонавтам и астронавтам необходимо пройти тренировку «Типовые полётные сутки» (ТПС). Это «пробный экзамен», по условию которого экипажи проводят полный рабочий день на тренажёре российского сегмента Международной космической станции (МКС) с возможными штатными и нештатными ситуациями.

   

22 августа ТПС отработал дублирующий экипаж МКС-61/62/ЭП-19. Космонавт Роскосмоса Сергей Рыжиков, астронавт НАСА Томас Маршбёрн и участник космического полёта от ОАЭ Султан Аль Неяди выполнили запланированную программу тренировки, в ходе которой столкнулись с несколькими нештатными ситуациями, в том числе были потеря связи с Землёй, проблема с системой кислородообеспечения, отказ системы очистки атмосферы от углекислого газа.

   

Сегодня, 23 августа, такую же тренировку выполнил основной экипаж МКС-61/62/ЭП-19 в составе Олега Скрипочки (Роскосмос), Джессики Меир (НАСА) и Хаззаа Аль Мансури (ОАЭ). На завершающем этапе ТПС оба экипажа успешно справились с одной из аварийных ситуаций, которые могут возникнуть на МКС, – разгерметизацией российского сегмента станции. Экипажи продемонстрировали не только отличные знания алгоритма действий, но и слаженную работу внутри коллектива, доверие и взаимопомощь.

   

По словам инструкторов ЦПК, космонавты и астронавты готовы к сдаче экзаменационных комплексных тренировок, которые состоятся 29 и 30 августа.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.