О Центре
Новости
Новости

Парить и работать

14 ноября 2019

Невесомость – один из основных факторов космического полёта, однако её можно испытать, не покидая земной атмосферы. Для подготовки космонавтов к работе в условиях невесомости были созданы самолёты-лаборатории Ил-76МДК. Достижение кратковременной невесомости, длительность которой составляет около 25 секунд, самолёт-лаборатория выполняет манёвр «Горка» на высотах примерно от 6000 до 9000 метров. Для «привыкания» к отсутствию гравитации необходимо минимум шесть испытательно-тренировочных полётов, исходя из опыта проведения таких тренировок. В условиях невесомости любая поверхность может являться полом или потолком, поэтому важно научиться ориентироваться в безопорном состоянии.

Данный вид подготовки состоит из трёх этапов. Сначала, на этапе общекосмической подготовки (ОКП), кандидатам в космонавты прививаются первоначальные навыки ориентации тела в условиях невесомости, передвижения и выполнения типовых операций. Задачи от полёта к полёту усложняются. Второй этап проводится уже в группах специализации и состоит в поддержании и совершенствовании этих навыков. Третий этап проводится по необходимости для отработки задач предстоящего космического полёта.

Кандидаты в космонавты набора 2018 года впервые «познакомились» с невесомостью в июне этого года. Для группы ОКП на этот год запланировано шесть полётов с воспроизведением режимов кратковременной невесомости. Вчера, 13 ноября, кандидаты в космонавты выполнили очередные два полёта, в каждом из которых было по 10 режимов кратковременной невесомости. В день полётов с участниками тренировки была проведена предполётная подготовка, включающая медицинский осмотр, инструктаж по мерам безопасности, постановку задач и инструктаж по аварийному покиданию самолёта. За каждым кандидатом в космонавты закреплён инструктор, который контролирует правильность действий обучаемого, обеспечивает необходимую безопасность при выполнении им упражнений. Врач, входящий в состав испытательно-тренировочной бригады следит за самочувствием участников полета, при необходимости оказывает медицинскую помощь.

   

Константин Борисов, Александр Горбунов, Александр Гребёнкин, Алексей Зубрицкий, Сергей Микаев, Кирилл Песков, Олег Платонов и Евгений Прокопьев отрабатывали навыки ориентации тела в условиях невесомости, передвижения с использованием элементов фиксации, осуществляли перелеты в различных направлениях, тренировались передавать массогабаритный груз. Эти навыки будущим покорителям космоса предстоит применить в реальной невесомости, например, при разгрузке транспортных грузовых кораблей, при перемещении и установке укладок с аппаратурой и оборудованием.

   

«Это были для нас 3-4 полёты на Ил-76МДК, поэтому навыки уже были, – рассказал Алексей Зубрицкий. – Буквально первые две «горки» и ты вспомнил, как надо перемещаться. Уже есть представление, как происходит движение твоего тела в невесомости. Меньше делаешь хаотичных движений и больше целенаправленных. Конечно, переменная перегрузка сказывается хуже, чем если бы была более длительная невесомость. Здесь режим скоротечен, надо всё делать быстро и правильно, при этом не суетясь».

Четверо кандидатов в космонавты – Константин Борисов, Александр Гребёнкин, Алексей Зубрицкий и Евгений Прокопьев – вчера также приобрели опыт надевания и снятия скафандра «Сокол КВ-2» в условиях невесомости и передвижения в скафандре с использованием различных средств и элементов фиксации. Подобное действие и на земле не из лёгких, а в невесомости, где не на что опереться, и подавно. Особенно если учесть, что, например, на надевание скафандра отводится всего три режима кратковременной невесомости, то есть меньше полутора минут. Но ребята и это успешно преодолевают.

«Поначалу было сложно, потому что самолёт начинает уходить из-под ног и возникает ощущение падения, – вспоминает о первых полётах на невесомость Евгений Прокопьев. – Начинаешь хвататься за поручни, стараешься как-то зафиксироваться. Но со временем начинаешь привыкать. Особенно нравится ощущение парения. Хотелось бы повторить его на станции (улыбается)».

   

Начальник отдела ЦПК Анатолий Забрусков отметил, что программа полётов выполнена кандидатами в космонавты в полном объёме и с высоким качеством. Ребята уложились в нормативы, чувствовали себя нормально. На следующей неделе им предстоят ещё два полёта на невесомость на борту самолёта-лаборатории, во время которых надевать скафандры будут Александр Горбунов, Сергей Микаев, Кирилл Песков и Олег Платонов, а их товарищи по группе ОКП продолжат закреплять полученные ранее навыки по выполнению операторской деятельности.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый космодром
Когда в 1950-х годах было принято решение строить космодром в казахских степях, для введения вероятного противника в заблуждение построили ещё один космодром — деревянный — в посёлке Байконур Карагандинской области. После старта корабля «Восток-1» с Гагариным на борту это название в печати перешло к настоящему космодрому, находящемуся в 300 км от этого посёлка.