О Центре
Новости
Новости

Самолёты Ту-204-300 приняты к эксплуатации

04 декабря 2019

21 ноября два самолёта Ту-204-300, изготовленные АО «Русавиаинтер» по контракту с Центром подготовки космонавтов и прибывшие весной этого года на аэродром Чкаловский, приняты от изготовителя. 27 ноября в Росавиации получены свидетельства о государственной регистрации прав на воздушные суда «Юрий Гагарин» и «Сергей Королёв».

Напомним, что каждый из них рассчитан на 53 посадочных места. Для экипажей оборудованы специализированные купе. Самолёты оснащены спутниковой системой связи.

В ближайшие несколько недель ЦПК начнёт совместную с АО ПО «Космос» лётно-техническую эксплуатацию самолётов Ту-204-300, носящих имена первого космонавта планеты и генерального конструктора.

В 2020 году на предстартовую подготовку на Байконур экипажи отправятся уже на новых самолётах, на крыльях и хвостах которых символично размещён нарисованный элемент звёздного неба.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Несчастливые даты Байконура
Есть на Байконуре и "несчастливые даты". Старт никогда не назначают на 24 октября. В этот день вообще не проводят на стартовых площадках никаких серьезных работ. 24 октября 1960 года на стартовом столе Байконура произошел взрыв ракеты-носителя МБР Р-16, погибли десятки человек. 24 октября 1963 года на стартовом столе вспыхнула ракета Р-9А. Сгорели восемь человек.