О Центре
Новости
Новости

День памяти космического гения

12 января 2020

Сегодня исполняется 113 лет со дня рождения С.П. Королёва, основоположника практической космонавтики, крупнейшего учёного XX века в области космического ракетостроения и кораблестроения. По традиции в этот день сотрудники ЦПК и космонавты едут на Красную площадь, чтобы возложить цветы и почтить память Главного конструктора ракетно-космической промышленности СССР, захороненного в некрополе у Кремлёвской стены.

   

   

В церемонии приняли участие исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Крикалёв; начальник Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина Павел Власов; дочь Сергея Павловича Наталья Королёва; Герои Российской Федерации, лётчики-космонавты РФ Юрий Маленченко и Александр Самокутяев; Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Виктор Афанасьев; кандидаты в космонавты набора 2018 года Алексей Зубрицкий и Александр Горбунов, а также представители других предприятий ракетно-космической отрасли.

   

   

«С большим трепетом, глубоким уважением и безграничной благодарностью отношусь к Сергею Павловичу. Благодаря ему появилась наша профессия, работа, возможность осуществлять полёты в космос, – отметил Алексей Зубрицкий, который первый раз принимает участие в дне памяти С.П. Королёва. – Его поистине великое имя значимо для всех и каждого, кто причастен сегодня к ракетно-космической отрасли».

И лучшей данью памяти главному конструктору первых ракетно-космических систем и космических кораблей является то, что сейчас продолжаются научно-исследовательские космические программы, на МКС трудятся экипажи длительных экспедиций, а на Земле готовятся к полётам в дальний космос. Во всём, что оставил в наследство людям Сергей Павлович, – его вера в человечество, его слава и бессмертие.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.