О Центре
Новости
Новости

Начальник ЦПК Павел Власов поздравил космонавтов, сотрудников и ветеранов космической отрасли с Всемирным днем авиации и космонавтики

12 апреля 2020

Уважаемые космонавты, сотрудники Центра и ветераны космической отрасли! Поздравляю вас с праздником – Всемирным днем авиации и  космонавтики!

59 лет назад – 12 апреля 1961 года – состоялся первый полет человека в космос. Юрий Гагарин на корабле «Восток» облетел Землю. Мир услышал гагаринское «Поехали», ознаменовавшее начало исследований космического пространства человеком. Полет Юрия Алексеевича Гагарина стал поистине выдающимся открытием для всего человечества, укрепил позиции нашего государства на мировой арене, как лидера научно-технических достижений.

Мы с вами продолжаем дело, к которому причастны: Мстислав Келдыш, Валентин Глушко, Константин Циолковский, Сергей Королёв, Юрий Гагарин, Алексей Леонов и другие великие советские изобретатели, конструкторы, космонавты, инженеры, рабочие, стоявшие у истоков отечественной космонавтики. Их риск, мужество и смелость, неиссякаемое количество сил, вера в возможности человека, самопожертвование и любовь к Родине позволили создать первый спутник Земли, пилотируемые корабли, космические станции.

В этот год, посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, мы чтим память о подвигах и массовом героизме наших дедов и отцов, бабушек и матерей. Почти каждую советскую семью затронула война. Но мужество, отвага и сила духа русского человека в столь непростое время позволили нам одержать победу над фашизмом. Несмотря на все тяготы и лишения послевоенного периода, это целеустремленное поколение продолжало не только мечтать стать первыми в космосе, но и, восстанавливая страну после разрухи, сплотиться для реализации этой мечты!

В 2020 году отмечаются два значимых юбилея в истории пилотируемой космонавтики: 60 лет со дня образования Центра подготовки космонавтов и 60 лет как создан первый отряд космонавтов. Сегодня мы чтим традиции, заложенные первопроходцами космоса, стараемся быть достойными наших учителей, подтверждаем преемственность в реализации тех идей и научных разработок, которые были нам переданы почти 60 лет назад. Как пример, несколько дней назад осуществлен первый пилотируемый полет транспортного пилотируемого корабля  на новой ракете-носителе, успешно доставивший очередной экипаж на Международную космическую станцию. Покорив околоземную орбиту, мы не остановимся на достигнутом. Я глубоко убежден, что выдающиеся свершения нашей страны будут служить источником вдохновения для решения наших задач сегодня. Мы готовы принять новые вызовы по исследованию далекого космоса!

В настоящий момент мир находится в сложнейшей ситуации – количество случаев заражения коронавирусом растет. Выполняя все меры по борьбе с новым типом вирусной инфекции, мы продолжаем готовить экипажи к полетам на Международную космическую станцию.

Дорогие коллеги, друзья, благодарю вас за работу! Преемственность поколений и человеческий потенциал позволяют успешно выполнять наше общее космическое дело, от которого зависит развитие нации и собственных технологий.

С профессиональным праздником! Желаю выдерживать растущую конкуренцию и добиваться успехов в достижении амбициозных целей, быть первыми в любом деле! Здоровья и космических побед!

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космос вызвал Землю на шахматный поединок (29 сентября 2008 г.)
Началась шахматная партия между американским астронавтом Грегом Шамитоффом и жителями Земли. Своим первым ходом он двинул пешку с d2 на d4. Шамитофф делал ход в каждый будний день, когда не был загружен работой.