О Центре
Новости
Новости

Кандидаты в космонавты в ЦПК проходят подготовку дистанционно

22 апреля 2020

Кандидаты в космонавты, отобранные летом 2018 года, дистанционно изучают дисциплины, связанные с конструкцией, компоновкой и системами российского сегмента Международной космической станции. Так, посредством видеоконференции лектор ведет занятие с каждым участником или несколькими сразу. Презентация выведена на экран монитора, каждое изображение при этом комментируется преподавателем.

С 20 по 24 апреля 2020 года в ходе курса дистанционных лекций по российскому сегменту МКС кандидаты в космонавты изучат систему жизнеобеспечения, системы электропитания и ориентации солнечных батарей. Также теоретические занятия будут посвящены системам обеспечения температурного режима и бортовых изменений, радиосвязи и оптико-визульной системе.

В соответствии с программой общекосмической подготовки после курса лекций кандидаты в космонавты пройдут практические занятия на тренажере российского сегмента МКС, где наглядно познакомятся с оборудованием станции.

Практика предполагает работу с бортовой инструкцией и осмотр расположения оборудования, в том числе пультов управления системами станцией, с моделированием нештатных ситуаций, которые могут произойти во время космических полетов.

По окончании курса лекций и практических занятий на тренажере учащиеся сдадут зачет по российскому сегменту МКС.

В составе группы общекосмической подготовки кандидаты в космонавты набора 2018: Константин Борисов, Александр Горбунов, Александр Гребёнкин, Алексей Зубрицкий, Сергей Микаев, Кирилл Песков, Олег Платонов и Евгений Прокопьев.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Соглашение ООН - 1979 г.
В 1979 году в рамках ООН было заключено соглашение, которое провозглашает принцип исключительно мирного использования Луны и всех других небесных тел, кроме Земли, и недопустимости претензии со стороны любого государства на распространение своего суверенитета на какое-либо небесное тело. Соглашение ратифицировали всего 13 стран, причём среди них нет ни одного государства, обладающего существенной собственной космической программой.