О Центре
Новости
Новости

Почувствуй космос на Земле! Тренировки кандидатов в космонавты-испытатели с воспроизведением режимов невесомости

11 июня 2020

При совершении космического полета космонавт подвергается воздействию ряда факторов, среди которых невесомость. Учат к ней приспособиться на Земле во время специальных тренировок с воспроизведением режимов невесомости на самолете-лаборатории Ил-76 МДК. На этапе общекосмической подготовки кандидатам в космонавты-испытатели необходимо выполнить 10 полетов.

Группа общекосмической подготовки набора 2018 года в составе Константина Борисова, Александра Горбунова, Александра Гребёнкина, Алексея Зубрицкого, Сергея Микаева, Кирилла Пескова, Олега Платонова и Евгения Прокопьева сегодня выполнила восьмую и девятую тренировки в условиях невесомости, воспроизводимой на борту самолета-лаборатории Ил-76 МДК.

Полеты проводятся с подмосковного аэродрома Чкаловский в диапазоне высот от 6 до 9 тысяч метров. На борту самолета находится врач Центра подготовки космонавтов.

По словам заместителя руководителя испытательно-тренировочной бригады Руслана Ельцова задачами данных тренировок являются восстановление и отработка навыков передвижения в условиях невесомости с использованием различных элементов фиксации, выполнение точно координированных действий, а также работа с грузами.

«Программа полетов кандидатами в космонавты выполнена в полном объеме, – оценил действия участников испытаний и, в свою очередь, отметил хорошую переносимость условий невесомости всех тренируемых руководитель испытательно-тренировочной бригады Анатолий Забрусков. – С их первого полета можно было определить, что вестибулярный аппарат у них работает неплохо».

«Они демонстрируют хорошую координацию и переносимость знакопеременных перегрузок. – добавил Р. Ельцов. – Именно цикличность повторений – перегрузка-невесомость-перегрузка – оказывает существенное влияние на организм человека. Помимо задач, которые перед ними стоят, сам полет является вестибулярной тренировкой».

Перед полетами участники набора 2018 года прошли восьмичасовой курс теоретической подготовки, в ходе которого изучили руководящие документы, ознакомились с конструкцией, техническими характеристиками самолета-лаборатории Ил-76 МДК и методикой выполнения полетов с воспроизведением невесомости, а также с объемом и содержанием упражнений и заданий, предусмотренных программой. По окончании курса сдали итоговый зачет на допуск к полетам.

Накануне тренировок с кандидатами в космонавты-испытатели была проведена предварительная подготовка, а в день – предполетная, с медицинским осмотром и инструктажем по мерам безопасности и аварийному покиданию самолета.

Источник: Пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Несчастливые даты Байконура
Есть на Байконуре и "несчастливые даты". Старт никогда не назначают на 24 октября. В этот день вообще не проводят на стартовых площадках никаких серьезных работ. 24 октября 1960 года на стартовом столе Байконура произошел взрыв ракеты-носителя МБР Р-16, погибли десятки человек. 24 октября 1963 года на стартовом столе вспыхнула ракета Р-9А. Сгорели восемь человек.