О Центре
Новости
Новости

Экипаж МКС-64 готовится к полету по двухвитковой схеме сближения корабля со станцией

19 августа 2020

Согласно двухвитковой схеме сближения долететь до Международной космической станции на корабле «Союз МС» будет возможно за 3 часа 20 минут.

В рамках подготовки к полету по короткой схеме сближения корабля «Союз МС-17» с МКС, намеченному на 14 октября 2020 года, космонавты основного и дублирующего экипажей МКС-64 пройдут циклы тренировок по штатным и резервным режимам.

В основной экипаж МКС-64 входят космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, астронавт НАСА Кэтлин Рубинс. Дублирующий экипаж состоит из космонавтов Роскосмоса Олега Новицкого, Петра Дуброва и астронавта НАСА Марка Ванде Хая.

Среди преимуществ полета по короткой двухвитковой схеме инструктор основного экипажа Айдар Бикмучев выделил сокращение количества операций, выполняемых экипажем в корабле. «Таким образом, вероятность совершения ошибок у командира и бортинженеров корабля снизится»,  – отметил А. Бикмучев.

Он пояснил, что уменьшение количества часов активной деятельности экипажа в  космическом полете позволит сохранить хорошее самочувствие космонавтов, снизить их утомляемость и отработать весь цикл завершающих операций на высоком уровне. После стыковки с МКС и до открытия люков космонавты активно вовлечены в работу на протяжении еще полутора часов: проверяют герметичность стыков между кораблем и станцией, снимают скафандры, выполняют их сушку.

Корабль «Союз МС-17», который доставит на орбиту экипаж МКС-64, будет отличаться от других «машин» тем, что коррекция прогноза сближения будет возможна не только от измерений радиотехнической системы «Курс-НА», но и от данных, поступающих со спутников навигации «ГЛОНАСС» и GPS.

Завершит программу подготовки в ЦПК экзамен, на котором космонавты и астронавты экипажа МКС-64 отработают двухвитковую, четырехвитковую и двухсуточную схемы сближения  в зависимости от вытянутого ими билета. 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.