О Центре
Новости
Новости

В ЦПК продолжаются комплексные экзаменационные тренировки экипажей МКС-64

23 сентября 2020

В Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина проходит второй день экзаменационных комплексных тренировок (ЭКТ), по итогам которых будет принято решение о продолжении предполётной подготовки экипажей на космодроме Байконур.

   

Сегодня в 8.20 утра к испытаниям на тренажёре транспортного пилотируемого корабля «Союз» приступил основной экипаж МКС-64 в составе космонавтов Роскосмоса Сергея Рыжикова, Сергея Кудь-Сверчкова и астронавта НАСА Кэтлин Рубинс. Прежде чем занять места внутри спускаемого аппарата, космонавты ответили на вопросы российских и иностранных журналистов, интересовавшихся результатами вчерашнего экзамена, намеченной научной программой и ожиданиями каждого члена экипажа от предстоящего полета.

Командир ТПК «Союз МС-17» Сергей Рыжиков рассказал о 55-ти запланированных экспериментах на борту, три из которых будут проходить, в автоматическом режиме, остальные - с участием экипажа. Сергей Николаевич добавил, что программа также содержит четыре новых эксперимента: два вида исследований биологической направленности и два эксперимента, изучающие физико-химические процессы в условиях микрогравитации.

Для Сергея Кудь-Сверчкова, бортинженера ТПК «Союз МС-17», предстоящий полет – первый в карьере. На вопрос о своем эмоциональном состоянии за три недели до старта Сергей ответил, что сейчас он полностью сконцентрирован на той работе, которая предстоит экипажу. Главное для него – это выполнить всю программу штатно и на самом высоком уровне.

   

По словам астронавта НАСА Кэтлин Рубинс предстоящая миссия на МКС будет насыщенной и интересной: уже в октябре ожидается прилет на станцию пилотируемого коммерческого корабля Crew-1, предстоят десятки экспериментов по научной программе и выходы в открытый космос. Также Кэтлин обратила внимание, что этой осенью исполняется 20 лет непрерывному пребыванию человека на Международной космической станции.

В это время на тренажере российского сегмента МКС билет с перечислением нештатных ситуаций тянули дублеры - космонавты Роскосмоса Олег Новицкий, Петр Дубров и астронавт НАСА Марк Ванде Хай.

 
 

После того, как корреспонденты пожелали экипажу отличных результатов на экзамене, с журналистами пообщался начальник ЦПК Герой Российской Федерации, заслуженный летчик-испытатель РФ Власов Павел Николаевич. «Несмотря на ускоренный темп подготовки, экипажи показывают отличные результаты. Та работа, которую мы видели на промежуточных экзаменах, а теперь и на комплексных испытаниях, вселяет уверенность, что ребята полностью готовы, - отметил Павел Николаевич. - Я доволен результатами первого экзаменационного дня и надеюсь, что сегодня они выступят также уверенно, как и вчера».

Павел Власов также добавил, что стартующему экипажу предстоит большой объем работы на станции: «За время экспедиции им придется осуществить 11 стыковок, встретив, как российские, так и иностранные пилотируемые и беспилотные корабли, выполнить два выхода в открытый космос. Во время внекорабельной деятельности запланированы работы по реконфигурации станции и ее подготовке к приему новых модулей, в том числе многофункционального лабораторного модуля «Наука», с появлением которого возможности для проведения научных экспериментов существенно возрастут».

 

Результаты ЭКТ обоих экипажей МКС-64 станут известны сегодня вечером.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый космодром
Когда в 1950-х годах было принято решение строить космодром в казахских степях, для введения вероятного противника в заблуждение построили ещё один космодром — деревянный — в посёлке Байконур Карагандинской области. После старта корабля «Восток-1» с Гагариным на борту это название в печати перешло к настоящему космодрому, находящемуся в 300 км от этого посёлка.