О Центре
Новости
Новости

В Центре подготовки космонавтов проводили на Байконур основной и дублирующий экипажи МКС-64

27 сентября 2020

Сегодня в Центре подготовки космонавтов состоялись торжественные проводы основного и дублирующего экипажей МКС-64, убывающих на Байконур для продолжения предполётной подготовки. 14 октября на Международную космическую станцию с первого космодрома планеты отправятся космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков, Сергей Кудь-Сверчков и астронавт НАСА Кэтлин Рубинс на транспортном пилотируемом корабле "Союз МС-17" . Вместе с ними в Казахстан сегодня проводили и дублеров - космонавтов Роскосмоса Олега Новицкого, Петра Дуброва и астронавта НАСА Марка Ванде Хая.

Утро экипажей началось с традиционного завтрака в кругу коллег, родных и друзей. В адрес отбывающих на встречу долгожданному старту прозвучали слова напутствия и поддержки, добрые пожелания и искренние поздравления. Среди тех, кто пришел проводить экипажи, были руководство и сотрудники ЦПК, коллеги по отряду, а также представители космических агентств.

Яркое сентябрьское солнце, сопровождавшее после завтрака "Фаворов" и "Казбеков" к стелле Ю.А Гагарина, добавило церемонии проводов тепла и торжественности.

Сделав памятные фотографии, экипажи сели в автобус и отправились на подмосковный аэродром Чкаловский, откуда двумя спецбортами вылетели в Казахстан для прохождения завершающего этапа предстартовой подготовки.

  

С целью соблюдения мер противоэпидемической безопасности, традиционное общение экипажей с прессой  перед отлетом на Байконур было отменено. 

Информация об экипаже: запуск транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-17» с экипажем длительной экспедиции на Международную космическую станцию запланирован на 14 октября 2020 года. Планируемая продолжительность полёта 177 суток. Для Сергея Рыжикова и Кэтлин Рубинс полет на МКС станет вторым в карьере. Сергей Кудь-Сверчков будет работать на орбите впервые.

 

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну
Из всех американских кораблей, летавших к Луне, серьёзная авария произошла только на Аполлоне-13, а случилось это 13 апреля.