О Центре
Новости
Новости

Вручено удостоверение космонавта под номером 148

29 сентября 2020

Космонавту-испытателю Сергею Кудь-Сверчкову было вручено удостоверение международного образца Международной авиационной федерации (ФАИ).

Это событие произошло сегодня на 17-й площадке космодрома Байконур во время торжественной церемонии поднятия флагов стран, участвующих в международном пилотируемом запуске космического корабля «Союз МС-17». Мероприятие проводится с 1970-х годов, почитается всеми поколениями космонавтов и символизирует официальный старт заключительного этапа подготовки космонавтов к пилотируемому пуску.

В церемонии приняли участие основной и дублирующий экипажи МКС-64: Сергей Рыжиков, Сергей Кудь-Сверчков, Кэтлин Рубинс, Олег Новицкий, Пётр Дубров и Марк Ванде Хай, подняв флаги России, США и Республики Казахстан. Также на ней присутствовали представители ГК «Роскосмос», администрация города Байконур и специалисты ЦПК, обеспечивающие предстартовую подготовку экипажей.

  

Но сегодня для бортинженера ТПК «Союз МС-17» во время торжественного мероприятия был подготовлен сюрприз. Начальник оперативной группы, опытнейший российский космонавт Юрий Маленченко вручил Сергею Кудь-Сверчкову удостоверение космонавта под номером 148.

Такой документ в соответствии с действующими правилами ФАИ выдается каждому космонавту, который готовится выполнить свой первый космический полёт. Удостоверение имеет международное значение. На последней его странице на пяти языках изложена просьба оказывать содействие космонавтам в различных ситуациях. Документ подписан президентом Федерации космонавтики России, летчиком-космонавтом СССР, дважды Героем Советского Союза В. В. Ковалёнком и спортивным комиссаром Федерации космонавтики России Н. Б. Бодиным.

Свое удостоверение Сергей Кудь-Сверчков возьмет с собой 14 октября в космический полёт и на борту Международной космической станции, по сложившейся традиции, поставит бортовые штампики.

С целью соблюдения мер противоэпидемической безопасности в план традиционных мероприятий, проводимых на Байконуре, были внесены изменения. После церемонии поднятия флагов дублирующий экипаж в составе Олега Новицкого, Петра Дуброва и Марка Ванде Хая отправился на обзорную автобусную экскурсию по городу, история которого неразрывно связана с именами великих людей, участвующих в освоении космоса.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Белое солнце пустыни
Известно, что у советских и российских космонавтов есть традиция — перед отлётом смотреть фильм «Белое солнце пустыни». Оказывается, у этой традиции есть логичное обоснование. Именно это кино показывалось космонавтам как эталон операторской работы — на его примере им объясняли, как правильно работать с камерой и строить план.