О Центре
Новости
Новости

Один день из жизни экипажей МКС на предстартовой подготовке

06 октября 2020

4 октября стартовала Всемирная неделя космоса – крупнейшее ежегодное мероприятие, посвящённое вопросам изучения космического пространства. На Байконуре, где осенью 1957 года началась космическая эра человечества с запуска первого искусственного спутника Земли, уже вторую неделю готовятся к старту международные экипажи 64-й длительной экспедиции на МКС. В составе основного экипажа - космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, астронавт НАСА Кэтлин Рубинс, их дублеры - космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров, астронавт НАСА Марк Ванде Хай.

Традиционно в план предстартовой подготовки космонавтов и астронавтов входит проведение дня прессы, где журналисты получают возможность увидеть, как проходит подготовка экипажей МКС к космическому полёту. С целью соблюдения мер противоэпидемической безопасности в запланированные мероприятия были внесены изменения.

 

Рабочий день космонавтов, не попавший в объективы фото- и видеокамер журналистов, начался с занятий на компьютерном тренажёре по ручному причаливанию ТПК «Союз МС» к МКС. Успешно осуществив все операции и, таким образом, закрепив навыки для последующей работы в космическом пространстве, экипажи перешли к изучению бортовой документации. В числе обязательных занятий - практическая подготовка космонавтов и астронавтов к факторам космического полёта. Среди них: испытания на вестибулярную устойчивость на кресле ускорения Кориолиса, гемодинамические тренировки на ортостоле. Неотъемлемой частью подготовки экипажей является физкультура, занятия спортом проходят каждый день. Под наблюдением врачей космонавты и астронавты занимаются на беговой дорожке, велоэргометре, работают на силовых тренажёрах. В насыщенном графике тренировок у экипажей на Байконуре есть место и для отдыха. Как правило, это игра в шахматы, настольный теннис, бильярд.

 

Во второй половине дня после практических и теоретических занятий экипажей представители СМИ присутствовали на традиционной церемонии посадки деревьев на Аллее космонавтов. Сегодня эту традицию, которая зародилась с начала пилотируемых стартов, продолжил бортинженер ТПК «Союз МС-17» Сергей Кудь-Сверчков. Его опытные коллеги заботливо полили свои деревья, посаженные несколькими годами ранее.

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Рассвет на орбите
На орбите Солнце восходит и заходит каждые 90 минут, поэтому в течение дня можно наблюдать рассвет целых 16 раз.