О Центре
Новости
Новости

«Новые задачи - продуманные решения!» Пресс-конференция экипажей накануне старта

13 октября 2020

Несколько часов назад на космодроме Байконур завершилось заседание Государственной комиссии по проведению лётных испытаний пилотируемых космических комплексов, которая утвердила следующий состав основного экипажа МКС-64: командир ТПК «Союз МС-17», командир МКС-64 Сергей Рыжиков (Роскосмос, Россия), бортинженер ТПК, бортинженер МКС-64 Сергей Кудь-Сверчков (Роскосмос, Россия), бортинженер-2 ТПК, бортинженер МКС-64 Кэтлин Рубинс (НАСА, США).

В составе дублирующего экипажа утверждены: командир ТПК «Союз МС», бортинженер МКС Олег Новицкий (Роскосмос, Россия), бортинженер ТПК, бортинженер МКС Петр Дубров (Роскосмос, Россия), бортинженер-2 ТПК, бортинженер МКС Марк Ванде Хай (НАСА, США).

После заседания Государственной комиссии основной и дублирующий экипажи МКС-64 приняли участие в онлайн-конференции, организованной Госкорпорацией «Роскосмос» совместно с МИА «Россия сегодня». Наряду с журналистами вопросы экипажам задавали и пользователи социальных сетей организаторов мероприятия. Командир корабля «Союз МС-17» Сергей Рыжиков в преддверии старта еще раз выразил свою уверенность в технике, на которой экипаж отправится в полет по короткой двухвитковой схеме сближения с МКС, напомнив, что она давно смоделирована, успешно опробована на грузовых кораблях, а экипажи прошли дополнительные тренировки.

Журналистов и пользователей социальных сетей, обеспокоенных сообщениями о небольшой утечке воздуха на МКС, также интересовал вопрос о дополнительном оборудовании, которое экипаж планирует взять с собой на станцию.

Сергей Рыжиков сообщил, что действительно, экипаж доставит на МКС дополнительное оборудование, которое позволит более точно и более детально определить место утечки. Командир корабля отметил, что абсолютно герметичных объектов не бывает, а существующая утечка не сказывается на безопасности экипажа и функционировании станции. «Также мы с собой возьмем герметический материал, уже модернизированный, который позволит это место утечки устранить», - добавил Сергей Рыжиков. 

Астронавт НАСА Кэтлин Рубинс, вспоминая свои впечатления от первого космического полета, уверена, что предстоящая экспедиция несет в себе много новых интересных задач, встреч и событий: через две недели на МКС планируется прибытие пилотируемого корабля серии Dragon-2, научная программа содержит много полезных и интересных экспериментов и, конечно, у нее снова появится возможность взглянуть на Землю с высоты полета станции.

Отвечая на ставший уже обыденным вопрос о мерах профилактики коронавирусной инфекции на борту станции, Кэтлин Рубинс отметила, что медицинские специалисты на Земле всегда готовы проконсультировать экипаж, также на борту предусмотрена возможность проведения анализов крови, например. При этом астронавт напомнила, что соблюдение правил безопасности, осознанный подход к своему здоровью каждого члена экипажей и всех специалистов, занятых в подготовке, максимально исключает проникновение инфекции на станцию.

Интересовались журналисты и предстоящим запуском модуля «Наука» на МКС. Командир дублирующего экипажа Олег Новицкий, которому вместе с Петром Дубровым предстоит встречать в следующем году новый элемент российского сегмента, заметил, что с нетерпением ждет запланированной стыковки модуля со станцией. «Перечень предварительных работ будет определен земными специалистами. Скорее всего, - это проверка герметичности модуля, взятие проб воздуха, демонтаж оборудования, которое использовалось при стыковке с МКС. А дальше мы будем с большим удовольствием работать, используя новый объем станции и новые возможности», - сказал космонавт.     

Журналистов и читателей, увлекающихся темой космоса, также интересовали вопросы о требованиях к будущим космонавтам, об устройстве быта на МКС, о возможности ведения социальных сетей на борту в свободное время.

Несмотря на то, что до ответственного, напряженного и волнительного момента у экипажей остается менее суток, некоторые ответы космонавтов и их иностранных коллег были полны романтики, мечтаний об изучении дальних планет и надежды на сохранение той хрупкой красоты, которую они видят из иллюминатора МКС.

Посмотреть запись трансляции пресс-конференции экипажей можно на сайте ММПЦ «Россия сегодня».

СМОТРЕТЬ ТРАНСЛЯЦИЮ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ

Запуск пилотируемого корабля «Союз МС-17» с экипажем длительной экспедиции на Международную космическую станцию запланирован с космодрома Байконур на 14 октября 2020 года в 08:45:04 мск. Начало трансляции пуска на официальном сайте Роскосмоса — 05:45 мск.

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ ЗАПУСКА ТПК "СОЮЗ МС-17"

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Отбор первого космонавта
Одним из ключевых параметров при отборе первого космонавта был рост не более 170 см, и вес не более 70-72 кг. Требования к росту и весу возникли из-за технических ограничений на космический корабль «Восток».