О Центре
Новости
Новости

Послеполетная онлайн-видеоконференция космонавтов Анатолия Иванишина и Ивана Вагнера

23 октября 2020

28 октября 2020 года в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина в 11 часов по московскому времени запланировано проведение послеполетной онлайн-видеоконференции российских членов экипажа МКС-63, вернувшихся из полугодовой «орбитальной командировки».

Участники:

                       

Анатолий Иванишин

Герой Российской Федерации,

командир пилотируемого корабля «Союз МС-16»,

 бортинженер МКС-63  (Роскосмос)

Иван Вагнер 

бортинженер пилотируемого корабля

«Союз МС-16»,

              бортинженер МКС-63 (Роскосмос)   

 

Модератор в ЦПК — пресс-секретарь Центра Ирина Рогова.

Утром 22 октября 2020 года в спускаемом аппарате транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-16» на Землю благополучно вернулся экипаж МКС-63. Продолжительность пребывания в космической экспедиции составила 196 суток. Для Анатолия Иванишина этот полет стал третьим в его космической карьере. В свою очередь Иван Вагнер, впервые отправившийся на околоземную орбиту, стал самым молодым космонавтом, работавшим на Международной космической станции. Свой 35-й день рождения он встретил на борту МКС 10 июля 2020 года.

Анатолий Иванишин и Иван Вагнер всего лишь за несколько месяцев до старта заменили российских членов экипажа Николая Тихонова и Андрея Бабкина. Но несмотря на это достойно выполнили запланированную программу полета, провели более полусотни научных экспериментов, активно вели социальные сети, отвечали на вопросы своих подписчиков, оказывали поддержку многим общественным и социальным проектам, а также устраняли неполадки в работе систем станции.

Космонавты Роскосмоса станут участниками видеоконференции, которая пройдет в новом формате. Мероприятие организует МИА «Россия сегодня» совместно с Госкорпорацией «Роскосмос» и Центром подготовки космонавтов.

Свои вопросы участникам видеоконференции смогут задать журналисты, читатели сайтов РИА Новости, Госкорпорации «Роскосмос», ЦПК и подписчики организаторов мероприятия в социальных сетях.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Соглашение ООН - 1979 г.
В 1979 году в рамках ООН было заключено соглашение, которое провозглашает принцип исключительно мирного использования Луны и всех других небесных тел, кроме Земли, и недопустимости претензии со стороны любого государства на распространение своего суверенитета на какое-либо небесное тело. Соглашение ратифицировали всего 13 стран, причём среди них нет ни одного государства, обладающего существенной собственной космической программой.