О Центре
Новости
Новости

В ЦПК представили участников космического полета МКС-66

24 мая 2021

Сегодня руководству и сотрудникам ЦПК представили участников космического полета МКС-66 и программу их подготовки.

Решением Межведомственной комиссии по отбору космонавтов от 14 мая 2021 года для реализации целевой работы на российском сегменте МКС в качестве участников космического полета в основной экипаж МКС-66 назначены:

  • Клим Шипенко - режиссер-постановщик, драматург
  • Юлия Пересильд - актриса театра и кино

 

В дублирующий экипаж МКС-66 назначены:

  • Алексей Дудин - оператор-постановщик
  • Алена Мордовина - актриса театра и кино

 

Командиром основного экипажа МКС-66 стал космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, а его дублером –  космонавт Роскосмоса Олег Артемьев.

«Приступаем к подготовке экипажей МКС-66. Впервые функции участников космического полета будут выполнять наши сограждане. Подготовка будет проводиться в сжатые сроки.Уверен, что специалисты ЦПК с этой задачей справятся», - отметил врио начальника ЦПК Максим Харламов.

Начальник КПСЦ Денис Ядренцев сообщил, что программа подготовки участников космического полета штатная и также подчеркнул, что единственное отличие - необходимость уложиться в короткие сроки. До старта осталось чуть больше четырех месяцев.

«У меня есть опыт съемок фильма на космическую тему и некоторое представление об устройстве аппаратов,  – рассказал Клим Шипенко, снявший в качестве режиссера драму «Салют-7». – Мы готовы приступить к подготовке и надеемся освоить необходимый объем знаний».

Актриса Юлия Пересильд поддержала коллегу и призналась, что ей предстоит всему обучаться с нуля.

«Самое главное, что ребята морально и физически готовы приступить к занятиям и тренировкам. Есть цель, есть понимание процесса. Нет сомнений в том, что экипаж будет подготовлен. У нас лучшие в мире инструкторы и они настроены позитивно», - подчеркнул командир основного экипажа МКС-66 Антон Шкаплеров.

Дублеры поблагодарили всех за оказанное доверие и сообщили, что рады приступить к занятиям в ЦПК.

Подготовка участников космического полета к экспедиции на МКС разбита на две тренировочных сессии. 24 мая 2021 года стартует первая сессия продолжительностью в четыре недели. Творческая группа будут изучать системы ТПК «Союз МС» и РС МКС, пройдут тренировки по действиям экипажа в случае нештатной посадки спускаемого аппарата на водную поверхность, подготовятся к операторской деятельности в условиях кратковременной невесомости на самолете-лаборатории. Каждому участнику космического полета специалисты НПП «Звезда» изготовят ложемент и скафандры.

Вторая тренировочная сессия запланирована на период с июля по октябрь и включает в себя занятия по медико-биологической и комплексной подготовке, примерку скафандров, экзаменационные тренировки.

Старт космического корабля «Союз МС-19» запланирован на октябрь 2021 года.  

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый ИСЗ и первый человек
Первый ИСЗ и первый человек стартовали в космос с одной и той же пусковой площадки.