О Центре
Новости
Новости

Космический корабль с туристическим экипажем отправился в полет

08 декабря 2021

8 декабря 2021 года в 10:38 по московскому времени с площадки № 31 космодрома Байконур успешно стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-20» и экипажем 20-й экспедиции посещения (ЭП-20) Международной космической станции.

Впервые на одном корабле летят сразу два участника космического полета – японский предприниматель Юсаку Маэзава и его помощник Йозо Хирано, став соответственно восьмым и девятым туристами, посетившими МКС. Полёт корабля проходит по четырехвитковой схеме сближения. Планируется, что путь «Союза» к МКС займет чуть больше шести часов.

Для Александра Мисуркина, космонавта Роскосмоса, это третья космическая экспедиция, но первый опыт полета в качестве командира туристического экипажа.

Утро экипажей 20-й экспедиции посещения МКС началось за шесть часов до старта. Покидая гостиницу «Космонавт», где проходила их трехнедельная подготовка, Александр Мисуркин, Юсаку Маэзава и Йозо Хирано, оставили традиционные автографы на дверях гостиничных номеров. К автобусу «Звездный» «Альтаиров» (позывной основного экипажа) провожали под звуки песни «Трава у дома», которая в день старта экипажа с японскими туристами была исполнена также на их родном языке. Далее основной экипаж отправился на 254-ю площадку космодрома для продолжения подготовки к старту.

За основным экипажем проследовали дублеры: космонавт Роскосмоса Александр Скворцов и участник космического полета Щун Огисо.

   

В монтажно-испытательном комплексе  Александр Мисуркин, Юсаку Маэзава и Йозо Хирано надели скафандры и проверили их на герметичность. После доклада членам Государственной комиссии о готовности к полету экипаж ЭП-20 занял свои места в корабле «Союз МС-20».

Провожали туристический экипаж руководитель Госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин, начальник ЦПК имени Ю.А. Гагарина Максим Харламов, руководители других  предприятий ракетно-космической отрасли и представители компании «Space Adventures».

20-я экспедиция посещения МКС продлится 12 суток. До 20 декабря 2021 года одновременно на станции будут находиться десять человек.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.