О Центре
Новости
Новости

«Космические экзамены»: основной и дублирующий экипажи приступили к комплексным экзаменационным тренировкам

04 марта 2011

Сегодня, 4 марта, для космонавтов основного и дублирующего экипажей 27/28 длительной экспедиции на МКС начинается один из самых важных и ответственных этапов подготовки к космическому полёту – комплексные экзаменационные тренировки (КЭТ). Позади годы упорной учёбы, напряжённых тренировок, экзаменов и зачётов. Экзаменационная тренировка, на которой космонавты фактически получают допуск к полёту, потребует от них продемонстрировать все свои знания и умения. Содержание «билетов» – строжайший секрет.

В 8 часов 20 минут дублирующий экипаж в составе космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплерова, Анатолия Иванишина и астронавта НАСА Дэниела Бёрбэнка приступил к комплексной экзаменационной тренировке на тренажёре транспортного пилотируемого корабля «Союз-ТМА» в Центре подготовки космонавтов.

Ready

Экипаж готовится к комплексной экзаменационной тренировке

Ekipaj vyhodit

Дэниел Бёрбэнк, Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин

Командир дублирующего экипажа Алнтон Шкаплеров доложил государственной комиссии в лице председателя комиссии начальника Центра подготовки космонавтов С. К. Крикалёва, его заместителя по подготовке космонавтов О. В. Котова, командира отряда космонавтов Ю. В. Лончакова, представителя РКК «Энергия» Е. И. Жука и представителя НАСА М. Фоула о готовности экипажа к тренировке.

Doklad

Доклад командира дублирующего экипажа

Затем экипаж вытянул конверт с перечнем нештатных ситуаций, которые необходимо обнаружить в условном полёте на экзаменационной тренировке, понять ситуацию и выйти из неё самостоятельно или с помощью «Земли».

Перед входом в спускаемый аппарат космического корабля у космонавтов было немного времени, чтобы ответить на вопросы журналистов. Один из них был обращён к Дэниелу Бёрбэнку – можно ли летать в космос человеку, носящему очки? «Можно!» – улыбнулся астронавт. Ещё один «человеческий» вопрос – какой рост должен быть у космонавта? Ответил Анатолий Иванишин, чей рост составляет 181 см: «Какой есть!»

Na poroge
Готовы к экзамену!

В 8 часов 40 минут комплексная экзаменационная тренировка началась у основного экипажа на российском сегменте Международной космической станции. Космонавты Роскосмоса Александр Самокутяев, Андрей Борисенко и астронавт НАСА Рональд Гаран, чей старт запланирован 30 марта 2011 года, доложили комиссии о готовности к тренировке.

Osn

Начало экзамена основного экипажа. Зал российского сегмента Международной космической станции

KET

"Билеты"

RS MKS

Александр Самокутяев, Рональд Гаран и Андрей Борисенко

После напутствия комиссии перед экзаменом и пожелания успеха космонавты вытянули «билеты», а затем направились к тренажёру модуля «Звезда», где ответили на вопросы журналистов перед началом работы. «Что является наиболее важным в подготовке?» «Не потерять темпа тренировки! Остальное – взаимодействие между членами экипажа, теоретические знания и практические навыки – мы приобрели за 2 года совместной подготовки», ответил Андрей Борисенко. Юбилей полёта Ю. А. Гагарина этот экипаж встретит уже на борту МКС, совершая свой космический полёт.

Journalists
Космонавты отвечают на вопросы журналистов

Voprosy pressy
Начальник Центра подготовки космонавтов С. К. Крикалёв рассказывает о комплексной экзаменационной тренировке

«Подготовка к полёту – длительная и многогранная. Чему-то учим в классе, что-то космонавты добирают на своём опыте на тренировках, – комментирует тренировку начальник Центра подготовки космонавтов Сергей Константинович Крикалёв. – Есть так называемые типовые сутки. В билетах из множества расчётных нештатных ситуаций отражены некоторые их комбинации. Ничего экстраординарного, никаких особенно неудачных, нежелательных для экипажа комбинаций быть не может. Всё по плану».

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Соглашение ООН - 1979 г.
В 1979 году в рамках ООН было заключено соглашение, которое провозглашает принцип исключительно мирного использования Луны и всех других небесных тел, кроме Земли, и недопустимости претензии со стороны любого государства на распространение своего суверенитета на какое-либо небесное тело. Соглашение ратифицировали всего 13 стран, причём среди них нет ни одного государства, обладающего существенной собственной космической программой.