О Центре
Новости
Новости

Контрольный осмотр космического корабля «Союз МС-21» на космодроме Байконур

12 марта 2022

Сегодня в соответствии с планом предстартовой подготовки экипажи МКС-67 провели осмотр финальной конфигурации транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-21». Напомним, что в основной экипаж входят космонавты Роскосмоса Олег Артемьев, Денис Матвеев, Сергей Корсаков, в дублирующий – космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина.

После вводного инструктажа экипажи ознакомились с размещением грузов и снаряжения в спускаемом аппарате и в бытовом отсеке. По окончании осмотра космонавты доложили о том, что по результатам контрольной «примерки» замечаний нет, и поблагодарили всех специалистов за проделанную работу.

Согласно предстартовой традиции основной и дублирующий экипажи также посетили музей космодрома Байконур, известный своей уникальной коллекцией экспонатов. Осмотрев экспозицию, которая пополняется со времён первых пилотируемых полётов в космос, космонавты расписались на стенде автографов, а также оставили памятные надписи и пожелания в книге гостей.

 

До старта транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-21» осталось чуть меньше недели – запуск с экипажем МКС-67 на Международную космическую станцию запланирован на 18 марта 2022 года. Планируемая продолжительность полёта составит 195 суток.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Ирины Спектор, видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.