О Центре
Новости
Новости

Подготовка экипажей к нештатным ситуациям после приземления на водную поверхность

29 июня 2022

В понедельник, 28 июня 2022 года, у экипажей МКС начался цикл тренировок по действиям после посадки космического корабля на водную поверхность, которые ежегодно проходят в летние месяцы на базе 179-го Центра МЧС в подмосковном Ногинске. В «водном выживании» принимают участие три условных экипажа. В этом году готовность действовать в случае приводнения покажут как опытные участники подобных испытаний, так и кандидаты в космонавты, впервые «выживающие на воде».

Накануне экипаж МКС-70 (космонавты Роскосмоса Алексей Овчинин, Олег Платонов, а также астронавт НАСА Трейси Дайсон) успешно справился с задачами так называемой «длинной» тренировки, в ходе которой отработали действия по снятию скафандра «Сокол», переодеванию внутри спускаемого аппарата (СА) в полётные, теплозащитные костюмы и гидрокомбинезоны «Форель». Командир экипажа Алексей Овчинин высоко оценил действия своих коллег:  «Это была первая тренировка в таком составе, но при этом мы оставались  спокойны и уверены друг в друге, благодаря хорошей теоретической подготовке и опыту предыдущих испытаний. Трейси – опытный астронавт, у нее сохранились  навыки «выживаний», полученные ранее. Олег Платонов также в этих тренировках не новичок».

Вслед за экипажем МКС-70 к испытаниям приступили космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков, Сергей Микаев и Александр Гребенкин. Ими был отработан сценарий «короткой» тренировки, в ходе которой переодевание из скафандров в гидрокомбинезоны не производится. Космонавты экстренно покинули спускаемый аппарат, «обнаружив» в нем значительную течь. Еще проводимые в 1970-1980-е годы эксперименты показали, что затопление капсулы при таком сценарии идёт интенсивно – у экипажа есть считанные 8-9 минут, чтобы покинуть СА и спастись.

   

В тренировках по действиям после посадки на водную поверхность также примет участие условный экипаж в составе космонавта Роскосмоса Константина Борисова и кандидатов в космонавты Сергея Тетерятникова и Сергея Иртуганова.

Подготовку к тренировкам и их проведение обеспечивает испытательно-тренировочная бригада, в состав которой входят инструкторы, врачи, психологи, водолазы, переводчики и другие специалисты Центра подготовки космонавтов, а также представители НАСА. Перед этапом прохождения практических тренировок на базе 179-го Центра МЧС  экипажи обязательно прослушивают теоретический курс дисциплин в Центре подготовки космонавтов.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Ирины Спектор
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.