О Центре
Новости
Новости

Экипажи ЭП-21 «выжили» в зимнем лесу

15 декабря 2023

Любой экипаж космического корабля должен быть готов оказаться в условиях, в которых потребуются навыки выживания на местности после посадки. Ведь время подхода поисково-спасательных сил по существующим нормативам может составлять до двух суток и больше.

На этой неделе члены основного и дублирующего экипажей ЭП-21 выполняют тренировки по действиям в случае нештатной посадки в лесисто-болотистой местности зимой. Экипаж сопровождает испытательно-тренировочная бригада ЦПК, которая сформирована из разных подразделений.

«Учим, как преодолеть стресс, оказать помощь пострадавшим, если таковые имеются. Как “обозначить” себя, как взаимодействовать с поисково-спасательными силами и, самое главное, как сохранить себе жизнь и здоровье в тех или иных экстремальных условиях», – рассказал заместитель руководителя испытательно-тренировочной бригады Александр Герман.

В состав бригады входят инструкторы по экстремальной подготовке, врачи, психологи медицинского управления Центра и другие специалисты.

Сегодня «выжить» в заснеженном лесу предстояло космонавту Олегу Новицкому и участнице космического полета из Республики Беларусь Марине Василевской.  А накануне такую зачетную тренировку выполнили члены дублирующего экипажа, космонавт Иван Вагнер и участница космического полета Анастасия Ленкова.

На практических занятиях особое внимание было уделено правилам поведения в зимнем лесу, использованию снаряжения, оборудования и одежды, а также – оказанию первой помощи «пострадавшему».

На зачетных тренировках экипажи, используя полученные теоретические навыки, заготавливали дрова, обозначали местонахождение при помощи радиосвязи и сигнальных средств, сооружали укрытия, в том числе вигвам для «ночлега», и выполняли другие задачи по циклограмме занятия.

 «По поводу девушек никаких сомнений не было, потому что на предварительных практических занятиях они показали высокий результат и обучаемости, и устойчивости, и выносливости. Выполняли любую работу», – оценил работу участниц космического полета Александр Герман.

Также сегодня в рамках тренировки состоялся День прессы, на котором представители СМИ пообщались с основным экипажем и ознакомились со спецификой «выживаний» в зимнем лесу.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК. Фото: Андрей Шелепин, Павел Швец
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
ДЗЗ
В рамках действия наиболее продолжительного проекта по дистанционному зондированию Земли было получено свыше миллиарда фотоснимков планеты.