О Центре
Новости
Новости

Совместная профориентационная образовательная программа ЦПК и РГАУ–МСХА имени К.А. Тимирязева

19 декабря 2023

Запоминающейся встречей московских школьников с космонавтом Роскосмоса Сергеем Кудь-Сверчковым 15 декабря закончился цикл профориентационных образовательных мероприятий «Космические технологии в сельском хозяйстве».

Проект был реализован в рамках Соглашения о сотрудничестве между Центром подготовки космонавтов и ФГБОУ ВО РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева. Программа «Космические технологии в сельском хозяйстве» ориентирована на учащихся, проявляющих интерес к использованию современных космических технологий, обеспечивающих высокотехнологичное и экологически чистое агропроизводство.

Процесс познания для ребят проходил в увлекательной форме: они посещали мастер-классы, участвовали в интерактивных занятиях, экскурсиях, проверяли свои знания в викторине. За время обучения школьники узнали много интересного о том, как достижения космической отрасли применяются в современном агропроизводстве.

Проект позволил участникам попробовать свои силы как в гуманитарном направлении, ощутив себя исследователями, планирующими космические эксперименты, так и в инженерном деле, разрабатывая проект  «космического дома» для растений и животных.

На базе ЦПК проведено 10 интересных и познавательных экскурсий для участников программы, завершавшихся проведением тематических мультимедийных викторин.

В конце мероприятия участники обменивались впечатлениями и полученными знаниями. Подобные события позволяют ребятам расширить представление о том, как влияют результаты освоения космоса на развитие технологий в других отраслях и способствуют совершенствованию нашего мира.

Источник: Пресс-служба ЦПК. Фото: ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Награды
После полёта в космос Гагарин был награждён чёрной «Волгой» с номерами 12-04 ЮАГ (дата полёта и инициалы). Причём буквы были законно произведены от индекса Московской области (где и находился Звёздный городок) — ЮА. У следующих космонавтов на именных машинах сохранились буквы ЮАГ, а цифрами обозначалась также дата полёта.