О Центре
Новости
Новости

Задачи разные, цель – одна. У Олега Новицкого и Марины Василевской прошли испытания на центрифуге

22 декабря 2023

На этой неделе члены основного экипажа 21-й длительной экспедиции посещения МКС прошли испытания на центрифуге. Задачи перед Олегом Новицким и Мариной Василевской стояли разные, но цель у командира корабля и его бортинженера одна – подготовка к космическому полету, запланированному через три месяца.

 

На специализированном тренажере, расположенном на базе центрифуги ЦФ-18, Олег Новицкий отработал ручной управляемый спуск с орбиты в динамическом режиме. Этот навык необходим космонавтам на случай, если во время возвращения на Землю произойдет сбой в автоматике, которая «ведёт» корабль в атмосфере. В ходе двухчасовой тренировки командир корабля выполнил шесть сценариев спуска с орбиты, регулируя перегрузку и дальность точки посадки спускаемого аппарата (СА). Условия каждого сценария задавал инструктор.

Динамический режим полезен тем, что оператор на себе ощущает в виде перегрузки результат своего управления. Итог тренировки считается отличным, если космонавту удается посадить спускаемый аппарат как можно ближе к расчётной точке приземления, испытав при этом допустимые перегрузки.

Программой подготовки к предстоящему полету предусмотрено проведение восьми тренировок по ручному спуску в статике, когда центрифуга неподвижна, и девятой – в динамике. Потом курс повторяется. Так, командиру ТПК «Союз МС-25» через месяц предстоит еще раз закрепить навык управления посадкой корабля вручную, а на предполетной экзаменационной сессии в феврале уже продемонстрировать результат подготовки на оценку.

Испытание на ЦФ-18 прошло на этой неделе и у участника космического полета (УКП) из Республики Беларусь Марины Василевской. В рамках программы годового освидетельствования УКП она прошла исследование на переносимость перегрузок в направлении грудь – спина. Когда центрифуга находилась в режиме вращения, Марине Василевской нужно было фиксировать мышцы грудной клетки и правильно дышать. В условии перегрузок в  4,0 g и 8,0 g продолжительностью 60 и 30 секунд соответственно, специалисты проверяют зрение и оценивают скорость реакции испытуемого. Подобное исследование у Марины Василевской проходило при отборе в декабре 2022 года.  Как и год назад, она успешно прошла это испытание.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
«Космическая» болезнь
Практически каждый космонавт пережил «космическую» болезнь. При отсутствии гравитации, сигналы вестибулярного аппарата становятся противоречивыми. Результат – дезориентация: многие астронавты не чувствуют расположения даже собственных рук и ног. Дезориентация – главная причина так называемого Космического адаптационного синдрома, который для самих космонавтов является эвфемизмом для обозначения рвоты.