О Центре
Новости
Новости

Космонавт Александр Гребенкин сдал «пробный» экзамен на знание РС МКС»

25 декабря 2023

До комплексного экзамена Александра Гребенкина в ЦПК, на котором будут подведены итоги его предполетной подготовки к миссии МКС-71 и оценена готовность космонавта к выполнению работ на борту станции, остается несколько дней. Сегодня космонавт прошел «пробный экзамен» на знание Российского сегмента Международной космической станции (РС МКС), который называется «Типовые полётные сутки». Это тренировка, имитирующая рабочий день на РС МКС с возможными штатными и нештатными ситуациями.

На тренажере российского сегмента МКС в соответствии с циклограммой «пробного экзамена» космонавт выполнял те типовые операции, из которых состоит стандартный день экипажа на орбите: работал с системами жизнеобеспечения, выполнял медицинские обследования, занимался проведением научного эксперимента, который запланирован программой будущего полета, а также бытовыми операциями.

 

Инструкторы и специалисты Центра в ходе тренировки смоделировали серию нештатных ситуаций, связанных с разными системами станции. Действия Александра Гребенкина были основаны на следовании бортовым инструкциям, а также на тех теоретических знаниях о системах РС МКС, полученных им во время подготовки.

В соответствии с соглашением о перекрестных полетах Александр Гребенкин отправится в экспедицию МКС-71 на американском корабле Crew Dragon в составе миссии Crew-8. Старт пилотируемого корабля запланирован на февраль 2024 года.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Павла Швеца
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
МКС. Смена командира
На Международной космической станции есть колокол. В него бьют каждый раз, когда происходит смена командира экспедиции.