О Центре
Новости
Новости

Космонавты Александр Гребенкин и Александр Горбунов признаны годными к космическому полету по состоянию здоровья

28 декабря 2023

Сегодня в Центре подготовки космонавтов состоялось заседание Главной медицинской комиссии. В ее состав вошли представители ЦПК, Федерального медико-биологического агентства, Института медико-биологических проблем РАН, Министерства здравоохранения РФ и Министерства обороны РФ.

Александр Гребенкин Александр Горбунов

Комиссия проанализировала медицинские данные и показатели космонавтов Александра Гребенкина и Александра Горбунова. По результатам заседания комиссии они признаны годными к космическому полету по состоянию здоровья. В рамках соглашения о перекрестных полетах Александр Гребенкин отправится в экспедицию МКС-71 на корабле Crew Dragon, старт которого запланирован на февраль 2024 года. Александр Горбунов является «дублером» Александра Гребенкина.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.