О Центре
Новости
Новости

Александр Гребенкин сдал экзамен на тренажере российского сегмента МКС

29 декабря 2023

У Александра Гребенкина завершилась предполетная подготовка в ЦПК. Сегодня космонавт выполнил итоговую экзаменационную тренировку на знание российского сегмента МКС.

Со всеми заданиями экзаменационного дня Александр Гребенкин справлялся на тренажере в одиночку. По словам космонавта – участника миссии Crew-8, он привык один сдавать зачеты и экзамены, уже выработал свой алгоритм и знает, как распределять силы.

Экзаменационный день традиционно начался с доклада космонавта членам комиссии о готовности  к испытанию. Александр Гребенкин вытянул билет с перечисленными в нем нештатными ситуациями и, получив напутствия экзаменаторов, приступил к выполнению задач на тренажере РС МКС.

 

В ходе тренировки Александр Гребенкин провел медицинские исследования,  выполнил эксперимент по наблюдению за земной поверхностью, работал с системами обеспечения жизнедеятельности, имитировал пользование космическим туалетом.

Циклограмма многочасового экзамена космонавта также предполагала  работы по разогреву продуктов питания, замене преобразователя тока аккумуляторной батареи, устранению поломки в  системах связи и обеспечения экипажа кислородом. На завершающем этапе экзаменационной тренировки Александр Гребенкин  столкнулся с  аварийной ситуацией – разгерметизацией.

По окончании экзамена состоялся разбор, на котором действия космонавта были оценены на «отлично».

В первые дни нового года Александр Гребенкин отправится в США, где продолжит предполетную подготовку уже вместе с коллегами по экипажу Crew-8. Запуск американского корабля Crew Dragon с участниками восьмой пилотируемой миссии NASA запланирован в февраль 2024 года с космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида, США.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Автоматическая стыковка КА в космосе. (30 октября 1967 г.)
Спутники «Космос-186» и «Космос-188» впервые осуществили автоматический взаимный поиск, сближение, причаливание и стыковку в космосе. Около двух витков вокруг Земли аппараты летали вместе как одна космическая станция. Затем по команде с Земли они разъединились и последовательно возвратились на Землю.