О Центре
Новости
Новости

Александр Горбунов «прожил» типовой день на МКС

16 января 2024

Испытание «Типовые полетные сутки» показывает уровень готовности космонавтов к работе с системами российского сегмента МКС, медицинским обследованиям на борту станции, выполнению научных экспериментов и других видов деятельности. Этот этап является зачетным в «космической сессии», но не завершающим, и предвещает заключительное в подготовке к полету испытание – экзаменационные комплексные тренировки.

Сегодня типовой день на станции прожил Александр Горбунов, вошедший в состав дублирующего экипажа Crew-8. Космонавту предстояла работа с системами жизнеобеспечения станции, и в процессе тренировки инструкторской бригадой были введены расчетные нештатные ситуации, связанные с этими системами. Александр «устранил неисправности» в системах связи, подачи кислорода «Электрон» и АСУ (ассенизационно-санитарное устройство).

В ходе занятия космонавт выполнял работу с фото- и видеоаппаратурой как в рамках экспериментов по дистанционному зондированию Земли, так и для записи видеообращения с борта станции.

В циклограмме «Типовых полетных суток» предусмотрен ввод одной из нескольких масштабных аварийных ситуаций. Если космонавт «встретится» с ней на борту, он должен предпринять верные действия для сохранения здоровья и жизни и, если это возможно, устранения нештатной ситуации. Сегодня на тренировке Александр Горбунов «справился» с ликвидируемым пожаром на российском сегменте МКС.

По результатам испытания, длившегося один рабочий день, космонавт показал высокий уровень подготовки и получил положительную оценку комиссии.

Источник: Пресс-служба ЦПК. Фото: Андрей Шелепин
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый полет в космос
Первый полет в космос готовили в спешке, поскольку от разведки поступило сообщение, что американцы планируют запуск космического корабля на конец апреля. Руководство СССР не могло этого допустить и дало команду опередить американцев любым способом.