О Центре
Новости
Новости

Экипажи ЭП-21 приступили к сдаче экзаменационной сессии

06 февраля 2024

Сегодня командиры основного и дублирующего экипажей ЭП-21 Олег Новицкий и Иван Вагнер выполнили экзаменационную тренировку на тренажере «Дон-Союз». Космонавтам предстояло отработать маневры облета станции и причаливания пилотируемого корабля к ней. Действия командиров экипажей оценивала экзаменационная комиссия.

Переход в ручной режим управления пилотируемым кораблем  можно считать нестандартным сценарием – обычно полет проходит штатно при работе автоматических систем.  В процессе тренировки космонавты провели контроль автоматического режима причаливания и облета, продемонстрировали умение замечать, распознавать, идентифицировать неисправности, ставшие причиной сбоя в автоматике, и затем уже  осуществлять ручное управление кораблем.

Каждый космонавт сдавал экзамен в одиночку. Среди нештатных ситуаций, с которыми столкнулись командиры, была авария сближения (отказ системы «Курс» на разных дальностях от станции) и потеря изображения в пилотируемом корабле на этапе причаливания.

Оба командира экипажа успешно «распознали» нештатные ситуации, «перешли» на ручной режим управления кораблем и выполнили маневр, заслужив положительные оценки экзаменационной комиссии.

Источник: Пресс-служба ЦПК. Фото: Андрей Шелепин
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Психика
До полёта не знали, как человеческая психика будет вести себя в космосе, поэтому была предусмотрена специальная защита от управления Востоком в порыве буйства. Чтобы включить ручное управление, Гагарину надо было вскрыть запечатанный конверт, внутри которого лежал листок с кодом, набрав который на панели управления можно было бы её разблокировать.