О Центре
Новости
Новости

Предстартовая подготовка Александра Гребенкина в США

07 февраля 2024

У Александра Гребенкина продолжается подготовка к полету на МКС в составе миссии Crew-8. Больше месяца назад космонавт Роскосмоса отправился в США, где вместе с коллегами по экипажу астронавтами НАСА Майклом Барраттом, Мэтью Домиником и Джанетт Эппс приступил к заключительному этапу тренировочной сессии.

На базе SpaceX в Хоторне, штат Калифорния, у них прошли практические занятия по отработке различных этапов полета.

Далее члены экипажа миссии Crew-8 посетили Космический центр им. Кеннеди во Флориде, чтобы увидеть свой корабль, который доставит их на МКС, и отрепетировать последовательность операций стартового дня.

 

Подготовка экипажа Crew-8 продолжилась в Хьюстоне в Космическом центре им. Л. Джонсона, где прошли совместные тренировки с бортинженером МКС-71 астронавтом НАСА Трейси Дайсон на тренажере американского сегмента МКС и обсуждались вопросы предстартовой подготовки.

Завершение тренировок в КЦД ознаменовалось традиционной «cake ceremony», на которой собрались все специалисты, обеспечивающие работу тренажеров и в целом всю подготовку экипажа. Большой торт с эмблемой 71-й длительной экспедиции на МКС стал угощением в знак благодарности для всех, кто был причастен к подготовке экипажа.

Александр Гребёнкин отправится на орбиту с астронавтами НАСА Мэттью Домиником, Майклом Барраттом и Джанетт Эппс в составе экипажа Crew-8 на корабле Crew Dragon в конце февраля. Трейси Дайсон присоединится к экипажу на МКС в марте. Ее доставит на орбиту корабль «Союз МС-25» вместе с космонавтом Роскосмоса Олегом Новицким и участницей космического полета Мариной Василевской.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото NASA
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космический мусор
Масштабы проблемы космического мусора огромны, так как вблизи Земли вращаются более 17 тысяч объектов размером более 10 см. Дело осложняется еще и тем, что каждый из крупных объектов потенциально может, в свою очередь, расколоться на тысячи более мелких.