О Центре
Новости
Новости

Итоги тренировок по «выживаниям» в степи зимой

13 февраля 2024

Тренировки по действиям после посадки спускаемого аппарата в степи зимой завершены. Космонавты открытого отбора 2021 года Арутюн Кивирян, Александр Колябин и Сергей Тетерятников на протяжении трех дней находились на открытой местности степи Казахстана, работая сообща. Испытание стало третьим видом «выживаний», которые условный экипаж прошел в этом составе.

«Изначально я узнал, кто и чем хочет заниматься, и мы распределились: Александр [Колябин] обустраивал укрытие, Сергей [Тетерятников] и я собирали солому для утепления укрытия, дрова,  – рассказал командир условного экипажа Арутюн Кивирян. – Мы провели небольшую «разведку» на местности, чтобы понять, какие ресурсы можно собрать, как их использовать, как обустроить обогрев и подготовить местность вокруг лагеря. Было грязно, и солому, которую мы собирали, использовали не только для обогрева, но и как «матрас». Очень часто бывало и так, что одну работу надо было выполнять сообща, например, складывать парашют».

Космонавты отметили, что погодные условия каждого из трех дней тренировки были разными: влагу и слякоть на следующий день сменило солнце, «уступившее место» ночному ледяному дождю и сильному ветру.

«Мы использовали полученные на других тренировках навыки, к примеру, по изготовлению различных средств для переноса раненых. Но также приобрели и новые умения. Если в лесисто-болотистой местности мы строили жилище в стороне от спускаемого аппарата из «лесных материалов», то в степи деревьев нет, поэтому сооружали другой тип укрытия, с использованием спускаемого аппарата», – поделился Александр Колябин.

Несмотря на экстремальные условия и частые перемены погоды, условный экипаж совместными усилиями обустроил укрытие, соорудил обогревающий костер, обеспечил своевременное питание и позаботился о других деталях быта до прихода поисково-спасательных сил.

«Сам по себе опыт интересный. В лесу ты находишься, как в замкнутом пространстве, окруженный деревьями. В горах сзади нас склон, впереди – небо. А в степи – раздолье, ориентироваться по местности проще. Поняли и почувствовали, что такое погода в степи, – вспоминал Сергей Тетерятников. – Александр [Колябин] построил очень качественное жилище для ночлега, грамотно и равномерно распределил запас пищи, все время находился в районе лагеря. Чай согрели вместе. Все были сытые, довольные и выспавшиеся».

Преодолев все сложности, успешно выполнив поставленные задачи, космонавты проявили себя как слаженная команда.

В скором времени условный экипаж вернется в Звездный городок, чтобы продолжить подготовку в составе группы специализации и совершенствования.

Источник: Пресс-служба ЦПК. Фото: Денис Деревцов
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Отбор первого космонавта
Одним из ключевых параметров при отборе первого космонавта был рост не более 170 см, и вес не более 70-72 кг. Требования к росту и весу возникли из-за технических ограничений на космический корабль «Восток».