О Центре
Новости
Новости

Традиционное посещение кабинета Ю.А.Гагарина

16 мая 2011

16 мая 2011 года, после заседания Межведомственной комиссии и пресс-конференции основной (космонавт Роскосмоса Сергей Волков, астронавт ДжАКСА Сатоси Фурукава и астронавт НАСА Майкл Фоссум) и дублирующий (космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, астронавт ЕКА Андрэ Кауперс и астронавт НАСА Дональд Петтит) экипажи 28/29 длительной экспедиции на МКС традиционно посетили рабочий кабинет Ю.А.Гагарина в Музее Космонавтики в Звездном городке.
Посещение кабинета Ю.А.Гагарина – это многолетняя традиция, которая сложились в ходе подготовки космонавтов к полётам. После трагической гибели первого космонавта планеты было принято решение о создании памятной книги, где каждый член экипажа оставляет свою запись, прежде чем отправиться в космос. Впервые это было сделано 17 сентября 1969 года. С этого момента все советские, российские и международные экипажи неукоснительно соблюдают эту традицию.


Основной и дублирующий экипажи 28/29 длительной экспедиции на МКС в традиционно оставили записи в памятной книге

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.