О Центре
Новости
Новости

Космический корабль «Союз ТМА-02М» доставил на Международную космическую станцию новый экипаж

10 июня 2011

10 июня космический корабль "Союз ТМА-02М" с российским космонавтом Сергеем Волковым, американским астронавтом Майклом Фоссумом и японским астронавтом Сатоси Фурукава в 1.18 мск успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС).

stikovka28292

Корабль причалил к российскому модулю «Рассвет» в автоматическом режиме. Успешную стыковку специалисты подмосковного ЦУП и приехавшие в Королев гости и родственники космонавтов встретили бурными аплодисментами.

stikovka28291

После проверки герметичности стыковочного узла и выравнивания давления, в 04.35 мск были открыты переходные люки между станцией и кораблем. Вновь прибывших на орбиту встретили космонавты Роскосмоса Александр Самокутяев и Андрей Борисенко и астронавт НАСА Рональд Гаран.

В основные задачи полета экипажа новой экспедиции на МКС входят: выполнение одного выхода в открытый космос, прием четырех грузовых кораблей «Прогресс» и последнего в истории шаттла «Атлантис», отстыковка от станции европейского грузового корабля ATV-2, а также выполнение большой программы научных экспериментов.

Планируемая продолжительность работы космонавтов на борту космической станции составит 162 дня.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото пресс-служба ЦНИИмаш
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Спуск
Выполнив один оборот вокруг Земли, в 10:55:34 на 108 минуте корабль завершил полёт. Из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в запланированной области в 110 км от Волгограда, а в Саратовской области, в районе села Смеловка.