О Центре
Новости
Новости

Космонавты столкнулись с целой чередой нештатных ситуаций «на борту РС МКС» и на «корабле «Союз»

01 сентября 2011

У основного и дублирующего экипажей 29/30-й длительной экспедиции на МКС полным ходом идут комплексные экзаменационные тренировки.

Стали известны нештатные ситуации, которые устраняли космонавты во время экзаменов. Сегодня, например, основному экипажу (Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин, Дэниел Бёрбэнк) в течение типовых экзаменационных суток пришлось столкнуться с пониженным давлением в капсуле системы регенерации кислорода. Затем между российским и американским сегментами космонавты обнаружили сбой связи, а также они зафиксировали потерю связи Laptop с центральной вычислительной машиной. Дополнила череду нештатных ситуаций переполнение емкости в ассенизационно-санитарном устройстве (АСУ).

На заключительном этапе тренировки космонавты основного экипажа отработали одну из серьезных операций – поведение экипажа при возникновении пожара на борту МКС. Слаженная работа космонавтов, быстрота, точность и правильность действий помогли экипажу справиться с этой нештатной ситуацией.

В это время на тренажере ТДК «Союз» для космонавтов дублирующего экипажа инструкторы смоделировали следующие нештатные ситуации:

  1. Нарушение работы системы связи
  2. Нештатная работа аппаратуры
  3. Отказ датчика угловых скоростей при построении солнечной ориентации
  4. Сбой в автоматике при выполнении сближения
  5. Негерметичность спускаемого аппарата после разделения на отсеке
  6. Сбой в работе системы контроля работы двигательной установки на спуске.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.