О Центре
Новости
Новости

Программе «Выходные в «Космосе» исполнился год!

29 сентября 2011

На минувших выходных в Звездном городке состоялась встреча друзей – детей и родителей, принимавших участие в программе «Выходные в «Космосе» в течение года. Снова и снова друзья программы собираются вместе. Центр притяжения – Центр подготовки космонавтов в Звездном городке. Прошедшие «Выходные в «Космосе» стали особенными, праздничными: программе исполнился год!

Какой день рождения обходится без подарков и приятных неожиданностей? Вот и в первый же «звездный» вечер начались сюрпризы для всех участников. Главным сюрпризом стала встреча с японским астронавтом Коити Ваката.

 



Коити Ваката, астронавт ДжАКСА

По словам юных участников программы, астронавт запомнился им как «очень позитивный человек». Фильм, который ребята посмотрели во время встречи с Коити Ваката, был одним из самых необычных и интересных фильмов о космосе, который им доводилось увидеть. После просмотра гости Звездного буквально засыпали астронавта вопросами – и на все Коити Ваката отвечал с юмором! Одна из участниц «Выходных в «Космосе», Катя Ширугина, спросила: «Как Вы думаете, что могут сделать дети для того, чтобы жизнь на Земле стала лучше?» Астронавт ответил: «Каждый из нас может сделать что-то хорошее. А чтобы добиться больших результатов, нужно действовать всем вместе!»

 



Коити Ваката и участники программы «Выходные в «Космосе»

 

По традиции, все гости «Выходных в «Космосе» получают подарки. Торт в виде земного шара, преподнесенный ребятами, очень понравился японскому астронавту. В субботу утром гостями праздника «Выходным в «Космосе» – год!» стали все желающие – и стар и мал.


Те, кто пришел в это утро к Дому космонавтов Звездного городка, услышали замечательное исполнение русских народных песен участниками многих «Выходных в «Космосе» – Дарьей и Федором Духаниными.

Федор и Дарья Духанины

 

Друзья программы «Выходные в космосе» – сотрудники Мемориального музея космонавтики города Гагарин – привезли с собой ходули, городки, деревянный тир и научили всех играм, в которые когда-то играл Юрий Гагарин. «Мы представляли, как точно так же в эти игры играл сам Гагарин!» – признались ребята.

 

 

 

 

Неподалеку от Дома космонавтов гости Звездного принимали участие в викторинах и конкурсах. Дети соревновались не только в знании космонавтики, но и в сообразтельности, быстроте реакции, а также в спортивной подготовке. Задания викторин были составлены так, чтобы каждый участник смог продемонстрировать и отличную физическую форму, и смекалку, и прекрасное знание истории освоения космоса человеком.

 



В Доме космонавтов работала секция моделирования, где ребята могли самостоятельно соорудить космический корабль.

 

 

Планетарий, привезенный из Москвы специально для праздника, был открыт для всех желающих. Гости могли увидеть две программы: «Прогулка по звездному небу» и «Мир планет».

 

Активное участие в праздничных мероприятиях принимали члены общественной организации «Объединенные космосом», созданной для развития интереса у детей и молодежи к изучению космоса. Юные корреспонденты организации, Катя Ширугина и Машура Мародмамадова, попросили гостей праздника «Выходным в «Космосе» – год!» поделиться впечатлениями. «Мне очень понравился праздник на открытом воздухе, было много подвижных игр, викторин, соревнований. Особенно интересно было в планетарии, – рассказывает Галина Азарнова, приехавшая в Звездный городок вместе с десятилетним сыном Данилой. – Мы приехали впервые и обязательно приедем еще! Конечно, многое о космосе и космонавтах сейчас можно узнать из Интернета, но побывать в Звездном и увидеть все своими глазами интереснее. Где еще удастся встретиться с японским астронавтом, как вчера, или поиграть в игры, в которые играл Гагарин, как сегодня. Кроме того, что все происходящее очень познавательно, здесь мы нашли еще и очень душевное, теплое общение. Поздравляю программу с днем рождения и желаю ей новых друзей! Обязательно расскажу всем знакомым о том, как замечательно прошли наши «Выходные в «Космосе».

«На каждой программе дети узнают очень много нового и полезного, чего не получишь в обычной жизни. Мы видим, как отношение детей к окружающим людям и к жизни в общем меняется в положительную сторону. Хочется пожелать, чтобы программа развивалась и продолжалась много лет, а дружба, которая возникла в Звездном, сохранилась на всю жизнь», – говорят Михаил и Анна Духанины, многократные участники «Выходных в «Космосе».

Праздничный день продолжился экскурсией по тренажной базе Центра подготовки космонавтов, а вечером все друзья программы собрались в гостинице «Космос», чтобы принять участие в творческих конкурсах и игре-ассамблее в рамках подготовки к международному форуму «Опека Земли».

Продолжение следует.

Источник: Пресс-служба ЦПК, проект «Объединенные космосом» (Полина и Светлана Косыревы), фото http://uni-space.ru/ и http://mobileplanetarium.ru/
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.