О Центре
Новости
Новости

В Венгрии установлен бюст Юрия Гагарина

07 ноября 2011

Открытие бронзового бюста первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина  состоялось в минувший четверг в венгерском поселке Дюлахаза на востоке страны почти у самой границы с Украиной.

Почетными гостями праздника стали российские космонавты, в том числе дважды герои Советского Союза Валерий Кубасов и Виктор Горбатко, а также летчик-космонавт Венгрии Берталан Фаркаш. Космонавты охотно поделились с гостями мероприятия своими воспоминаниями о полетах в космос.

Так, Горбатко вспомнил, как вместе с Гагариным они готовились в качестве дублеров к первой стыковке на орбите двух космических кораблей с переходом членов одного из экипажей на борт другого летательного аппарата.  В свою очередь, Кубасов припомнил историю, произошедшую на орбитальной станции "Салют", которую в 1980 году он посетил вместе с венгерским космонавтом.

Бюст Юрия Гагарина был преподнесен Венгрии в дар от Международного благотворительного общественного фонда "Диалог культур - Единый мир".

Памятник установлен у подножия взмывающего вверх истребителя МиГ-21 перед зданием местной средней школы рядом с домом, где родился первый летчик-космонавт Венгрии Берталан Фаркаш.

В год 50-летия первого полета человека в космос такие бюсты уже появились в Страсбурге, Кельне, Варне. На очереди - Астана, а также Индия и Китай. Автор изваяния - скульптор Алексей Леонов, полный тезка знаменитого космонавта, что весьма символично.

 

Источник: По материалам http://www.vesti.ru
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.