О Центре
Новости
Новости

Астронавты НАСА Бэрри Уилмор и Терри Вёртс приступают к подготовке к полету в ЦПК имени Ю.А. Гагарина

01 октября 2012

В ЦПК имени Ю.А. Гагарина состоялось представление астронавтов НАСА Бэрри Уилмора и Терри Вёртса руководству и сотрудникам Центра.

 

Слева направо: астронавты НАСА Бэрри Уилмор и Терри Вёртс

Бэрри Уилмор был отобран кандидатом в астронавты НАСА в августе 2000 года. С 16 по 29 ноября 2009 года состоялся его первый космический полет (по программе STS-129). В процессе экспедиции были осуществлены три выхода в открытый космос. В космосе астронавт провел 10 суток.

Терри Вёртс прибыл на подготовку в НАСА также в августе 2000 года. Первый полет астронавт совершил с 8 по 21 февраля 2010 года по программе STS-130. Полет продолжался в течение 13 суток.

На базе ЦПК имени Ю.А. Гагарина астронавт Бэрри Уилмор будет проходить очередной этап подготовки в составе дублирующего экипажа МКС-39/40, а Терри Вёртс пройдет подготовку в составе дублирующего экипажа 40/41-й длительной экспедиции на МКС. Оба астронавта будут готовиться в качестве бортинженеров-2 ТПК "Союз ТМА-М" и пользователей российского сегмента Международной космической станции.

В ходе подготовки к полету астронавты изучат конструкцию и системы транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-М» и РС МКС. Кроме того, специалисты Центра проведут с ними тренировочные занятия по действиям в случае посадки в различных климатогеографических зонах. В программу подготовки войдут отдельные элементы медико-биологической подготовки, а также цикл занятий по изучению русского языка. Предполетная подготовка В ЦПК завершится экзаменационной сессией и комплексными экзаменационными тренировками (КЭТ).

Участник основного экипажа МКС-41/42 Бэрри Уилмор отправится на орбиту в 2014 году. На этот же год намечен старт экипажа 42/43, в состав которого вошел астронавт Терри Вёртс.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, НАСА
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.