О Центре
Новости
Новости

Космонавт-испытатель Олег Викторович Новицкий встречает свой день рождения на космодроме Байконур

12 октября 2012

Сегодня на Байконуре день особенный – одному из членов основного экипажа Олегу Новицкому исполняется 41 год.        

До зачисления в отряд космонавтов ЦПК (февраль 2007 года) Олег Новицкий освоил несколько типов самолетов и налетал около 700 часов. Для него предстоящий полет в космос будет первым. В настоящее время Олег Новицкий возглавляет экипаж транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-06М», который отправится на орбиту 23 октября 2012 года. Он и его коллеги - российский космонавт Евгений Тарелкин и американский астронавт Кевин Форд сейчас находятся на Байконуре, где проходят предстартовую подготовку. Крайние недели до старта у космонавтов напряженные. Экипаж 33/34-й длительной экспедиции на МКС активно тренируется, участвует в предполетных мероприятиях. 

Руководство и коллектив ЦПК имени Ю.А. Гагарина, представители отряда космонавтов поздравляют Олега Викторовича Новицкого с днем рождения. В этот день примите пожелания крепкого здоровья, счастья, мира и добра! Желаем Вам успешного старта и отличного полета! И пусть путеводная звезда Вас сопровождает в космосе и на Земле!

    

В этом году в экипаже МКС-33/34 будет еще один повод для праздничного настроения – 29 декабря космонавт Евгений Тарелкин на борту станции встретит свой 38-й день рождения.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.