О Центре
Новости
Новости

Сотрудники Центра подготовки космонавтов приняли участие во встрече по научной программе «Плазменный кристалл»

30 октября 2012

В октябре состоялась ежегодная встреча,  посвященная результатам экспериментов, выполненных на борту РС МКС с помощью аппаратуры «Плазменный кристалл-3 Плюс» за прошедший год. (ссылка) проводятся представителями Объединенного института высоких температур Российской академии наук (ОИВТ РАН, г. Москва) и Института внеземной физики общества М. Планка (г. Мюнхен) с 2001 года.

Для обсуждения перспектив исследований в г. Мюнхен  съехались ученые из России, Германии и других стран. В мероприятии, которое проходило в течение трех дней, приняли участие представители Центра подготовки космонавтов.

В рамках встречи Герой России, летчик-космонавт РФ Сергей Волков представил участникам мероприятия презентацию о своем втором космическом полете (2011 год) и экспериментах, запланированных российской программой на 28/29-ю экспедицию.

С докладом «Подготовка космонавтов к выполнению российской научной программы на Международной космической станции» выступил начальник отдела подготовки космонавтов (по научно-прикладным исследованиям и экспериментам в космосе) П.А. Сабуров. В рабочей встречи также принял участие заместитель начальника Центра по научной работе Б. И. Крючков.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Самое длительное пребывание в космосе
Самое длительное пребывание в космосе – 438 дней. Рекорд по самому длительному пребыванию в космосе установил российский космонавт Валерий Поляков. Он находился 14 месяцев на борту космической станции Мир в 1995 году.