О Центре
Новости
Новости

Экипаж ТПК "Союз МС-16" благополучно вернулся на Землю

22 октября 2020

22 октября 2020 года 05:54 по московскому времени спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-16» совершил штатную посадку в расчётной точке на территории Казахстана. На Землю вернулись космонавты Роскосмоса  Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также  астронавт НАСА Кристофер Кэссиди. 

Все операции по спуску и посадке прошли штатно. Самочувствие командира и бортинженеров ТПК «Союз МС-16» хорошее.

Для прохождения медицинского обследования, выполнения программы послеполётных научных экспериментов и реабилитации уже сегодня Анатолий Иванишин и Иван Вагнер прибудут в Звёздный городок, где на протяжении нескольких недель за состоянием здоровья российских космонавтов будут наблюдать врачи.

Старт корабля «Союз МС-16» состоялся 9 апреля 2020 года. Анатолий Иванишин, Иван Вагнер и Кристофер Кэссиди провели на станции 196 суток. 

На борту Международной космической станции в настоящее время продолжает работу экипаж МКС-64 в составе космонавтов Роскосмоса Сергея Рыжикова, Сергея Кудь-Сверчкова и астронавта НАСА Кэтлин Рубинс.

Источник: Пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.