О Центре
Новости
Новости

Дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Анатолий Филипченко празднует день рождения

26 февраля 2022

Лётчик-космонавт СССР № 19 дважды Герой Советского Союза Анатолий Васильевич Филипченко совершил два космических полёта.

Анатолий Филипченко был зачислен в отряд космонавтов в 1963 году и прошёл полный курс общекосмической подготовки, а также подготовки к полётам на космических кораблях серии «Союз». В 1969 дублировал Бориса Волынова перед его полётом на «Союзе-5».

Первый полёт в космос советский космонавт выполнил с 12 по 17 октября 1969 года в качестве командира космического корабля «Союз-7» вместе с В.Н. Волковым и В.В. Горбатко. Это был групповой полёт трёх космических кораблей: «Союз-6», «Союз-7» и «Союз-8». В программу полёта входила стыковка с кораблём «Союз-8», которая не состоялась по причине технических неисправностей. Продолжительность полёта составила 4 суток 22 часа 40 минут 23 секунды.

В 1970 году дублировал Андрияна Николаева перед его полётом на «Союзе-9».

     

Второй космический полёт А.В. Филипченко совершил со 2 по 8 декабря 1974 года на КК «Союз-16» совместно с Н.Н. Рукавишниковым. Этот полёт проводился в рамках совместного советско-американского проекта ЭПАС по программе «Союз-Аполлон». В ходе полёта космонавты выполнили действия по отработке систем ручного управления модернизированного корабля, испытали его бортовые системы и новый стыковочный узел для будущей стыковки с американским кораблём «Аполлон». В полёте было осуществлено взаимодействие наземных служб СССР и США.

       

В 1975 году дублировал Алексея Леонова перед его полётом на «Союзе-19».

С 1978 года — генерал-майор авиации. С 1978-го по 1988 год А.В. Филипченко занимал должность начальника управления Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.  Анатолий Васильевич является автором книги «Надёжная орбита» (1978 год).

Руководство и сотрудники Центра, отряд космонавтов сердечно поздравляют Анатолия Васильевича Филипченко с днём рождения и желают ему космического здоровья, долгих и счастливых лет жизни, гармонии и уюта в доме!

 
 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео телестудии Роскосмос
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.