Образовательный раздел
О Центре
Новости
Исследование физических условий в космическом пространстве на орбите МКС
Цель: 
получение данных о радиационных, электромагнитных и других физических условиях на орбите МКС и их влиянии на безопасность экипажа, космическую аппаратуру и материалы.

 

Космонавт Юрий Лончаков проводит КЭ «Матрешка» по исследованию динамики радиационной обстановки на трассе полета и в отсеках РС МКС и накопления дозы в антропоморфном фантоме человека, размещенном внутри и снаружи станции

 

 

Данные о физических условиях в космическом пространстве на орбите МКС важны как для исследования собственно околоземного космического пространства на этих высотах, так и, главным образом, для практических целей космонавтики.

 

Поэтому здесь главной задачей является изучение процесса взаимодействия, влияния на МКС факторов околоземного космического пространства.

 

Исследования радиационной, электромагнитной обстановки на орбите, собственной внешней атмосферы станции нужны для оценки их влияния на безопасность экипажа, космическую аппаратуру и материалы станции.

 

Эти эксперименты, как правило, носят комплексный характер, в них участвуют ученые из разных областей науки: медицины, физики космических лучей, геофизики, материаловедения, а также разработчики космической техники.

 

RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый космодром
Когда в 1950-х годах было принято решение строить космодром в казахских степях, для введения вероятного противника в заблуждение построили ещё один космодром — деревянный — в посёлке Байконур Карагандинской области. После старта корабля «Восток-1» с Гагариным на борту это название в печати перешло к настоящему космодрому, находящемуся в 300 км от этого посёлка.