О Центре
Новости
Новости

Поздравляем дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Леонида Попова с днем рождения

31 августа 2023

Сегодня свой день рождения отмечает дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Леонид Иванович Попов.

Первый космический полет Леонид Попов совершил с 9 апреля по 11 октября 1980 года в качестве командира космического корабля «Союз-35» по программе основной экспедиции на орбитальной станции «Салют-6» вместе с Валерием Рюминым. За это время на борту станции побывали четыре экспедиции посещения, три из которых — международные экипажи с участием космонавтов Венгрии, Вьетнама, Кубы. В космосе Л. Попов и В. Рюмин провели 184 суток.

Во второй раз Леонид Попов отправился на орбиту 14 мая 1981 года в качестве командира транспортного корабля «Союз-40» вместе с гражданином Республики Румыния Думитру Прунариу. 22 мая 1981 года экипаж после 7-суточного полета благополучно возвратился на Землю.

 

Третий космический полет Леонид Иванович совершил с 19 по 27 августа 1982 года в качестве командира космического корабля «Союз Т-7» вместе с Александром Серебровым и Светланой Савицкой. Полёт продолжался 7 суток.

Руководство Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, отряд космонавтов и сотрудники ЦПК поздравляют дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта СССР Леонида Ивановича Попова с днем рождения и желают ему крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео телестудии Роскосмоса
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
КА «Луна-1»
Первым искусственным спутником Солнца стал советский космический аппарат под названием «Луна-1»